"Ростехнологии" получат от государства активы в электронике и пожаротушении
rostechnologii.ru

Минпромторг настаивает на скорейшем внесении в капитал "Ростехнологий" очередного имущественного взноса. Как следует из письма замминистра Алексея Рахманова в Минэкономразвития, "в возможно короткий срок" предлагается рассмотреть доработанный совместно с "Ростехнологиями" проект соответствующего указа президента.

Речь идет о передаче госкорпорации госпакетов акций 16 предприятий, в большинстве которых "Ростехнологии" уже являются акционерами. Так, госкорпорация претендует на 27,82% акций ОПК "Оборонпром", где ей уже принадлежит 58,32%. Свой пакет в санкт-петербургском НПЦ "Ригель", занимающемся разработкой и производством литий-ионных аккумуляторов, она намерена увеличить еще на 35,75% (сейчас у "Ростехнологий" - 34,33%), пишет "Коммерсант".

Госпакет в размере 11,45% акций зеленоградского ОАО "НИИМЭ и Микрон", одного из крупнейших производителей интегральных схем в Восточной Европе, нужен "Ростехнологиям" для увеличения их пакета в ОАО "Ангстрем" с 25 до 38%. На базе "Ангстрема" реализуется инвестпроект стоимостью 1,8 млрд рублей по созданию производства сверхбольших интегральных микросхем для нужд "Росатома" и Роскосмоса.

Самый крупный госактив, на который претендуют "Ростехнологии", - 100% акций ОАО "Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования" (Курганская область). Госкорпорация планирует развивать на базе этого предприятия производство пожарной техники, включив его в состав холдинга "РТ-Авто". Варгашинский завод занимает примерно 13% рынка.

Газета указывает, что сейчас износ парка пожарной техники составляет около 40%, на его обновление до 2015 года МЧС планирует потратить около 17 млрд рублей, поэтому рынок средств пожаротушения представляет интерес для "Ростехнологий".

Сейчас в состав "Ростехнологий" входят 562 предприятия (более 300 из них участвуют в выполнении гособоронзаказа), а также АвтоВАЗ, КамАЗ, "ВСМПО-Ависма", ООО "Скартел" (работает на рынке под брендом Yota). Количество сотрудников - более 600 тысяч человек.