Пенсионному фонду только в 2014 году удастся сэкономить 450 миллиардов рублей за счет увеличения взносов и уменьшения трансфертов из федерального бюджета, заявил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.

"У нас действует такая конструкция по страховой части пенсии: весь объем денежных средств, которые тратит Пенсионный фонд на выплаты пенсионерам, формируется из двух источников - взносы и трансферт из федерального бюджета. Больше становится взносов при том же объеме выплат, значит, трансферт понадобится меньше.

Так что необязательно "урезать" пенсии, результативнее - добиться увеличения поступлений в фонд", - сообщил Пудов в интервью "Российской газете", уточнив, что речь идет об экономии в ближайшие годы.

"То есть нам удается уменьшить дефицит Пенсионного фонда в рамках практически еще действующей старой модели, не меняя порядок выплат", - подчеркнул он.

Чтобы "получить" трудовую пенсию, нужно будет работать минимум 15 лет, уточнил Андрей Пудов: "Таким образом мы тоже увеличиваем доходную часть Пенсионного фонда и, конечно, решаем проблему "уравниловки" в размерах пенсий: сейчас пенсия того, кто отработал 5 лет, соизмерима с пенсий отработавшего 20 лет".

Пудов напомнил, что с нынешнего года предприятия, на которых есть "вредные" рабочие места, платят в пенсионную систему дополнительный тариф 4% и 2%.

"И экономия уже есть: за первую половину этого года за счет дополнительного тарифа в ПФР поступило 13,8 миллиарда рублей. В дальнейшем предполагается, что тариф "за вредность" будет постепенно расти: в 2014 году - до 6 и 4 процентов, в 2015-м - до 9 и 6 процентов", - сообщил он.

"Со следующего года мы планируем, что для предприятий будет предусмотрена гибкая система: они смогут переоборудовать "вредные" рабочие места, сократить их число. В этом случае их платежи уменьшатся: дополнительный взнос будет платиться не "вообще", а за каждое прошедшее специальную процедуру оценки "вредное" рабочее место. Так мы параллельно решим еще одну задачу - улучшение условий труда", - рассказал Пудов.