Так Виталий Артюхов, неделю назад назначенный на пост министра, начал наведение порядка в своем ведомстве.

Минприроды ввело мораторий на выдачу лицензий на недра до своего особого распоряжения. С такого сенсационного распоряжения, как пишет "Коммерсант" Виталий Артюхов, неделю назад назначенный на пост министра ресурсов, начал наведение порядка в недпропользовании. По сведениям газеты, инструкции по распоряжению министерства уже поступили в региональные подразделения этого ведомства. Однако подробности этого документа пока не сообщаются.

Решение Минприроды уже взволновало алмазодобытчиков: в министерстве в стадии рассмотрения находится не один десяток заявок на поиск и разработку алмазных месторождений. Другие же участники рынка, например, золотодобытчики и нефтяники, пока чувствуют себя спокойно.

Между тем, отмечает "Коммерсант", то, что Виталий Архюхов назначено на свой пост для радикальных преобразований, в Минприроды было ясно сразу. "Министерский портфель он получил во многом благодаря недавним скандалам вокруг выдачи лицензий, в которых участвовал прежний министр Борис Яцкевич", - отмечает газета.