ОПЕК избрала генсеком министра энергетики Венесуэлы Альваро Сильву Кальдерона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес в апреле назначил генсека ОПЕК Али Родригеса президентом национальной нефтегазовой компании PdVSA
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент национальной нефтегазовой компании PdVSA Али Родригес
Архив NTVRU.com

Министры нефтяной промышленности стран ОПЕК в среду на внеочередной конференции в Вене избрали генеральным секретарем картеля министра энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы Альваро Сильву Кальдерона. Об этом сообщил глава департамента по связям с прессой секретариата ОПЕК в Вене Абдуррахман аль-Харейджи, передает Интерфакс".

Президент Венесуэлы Уго Чавес в апреле назначил генсека ОПЕК Али Родригеса президентом национальной нефтегазовой компании PdVSA. Имя преемника Родригеса на посту главы ОПЕК до последнего дня оставалось в секрете.

На конференции также было принято решение оставить неизменными квоты на добычу нефти на весь III квартал текущего года. Квоты могут быть пересмотрены на очередной конференции картеля, намеченной на 18 сентября.

С 1 января 2002 года общая квота стран ОПЕК, за исключением Ирака, составляет 21,7 млн. баррелей в сутки.

Представитель картеля также напомнил, что 21-23 сентября текущего года в Осаке пройдет совещание с участием представителей стран-потребителей и производителей нефти, на котором будет обсуждаться вопрос цен и поставок сырья на рынок.