Следствие установило, что телекоммуникационная компания Worldcom обманывала инвесторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Worldcom побила прежний антирекорд завышения прибылей, а нарушения Enron рядом с этим мошенничеством выглядят как небольшие погрешности, связанные с округлением сотых долей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Долги Worldcom уже выросли до 30 млрд. долларов
Архив NTVRU.com

США потряс новый масштабный корпоративный скандал. Следствие установило, что телекоммуникационная компания Worldcom, созданная благочестивым христианином из штата Миссиссипи, обманывала инвесторов. На протяжении последних пяти кварталов прибыли были завышены в общей сложности на 3,85 млрд. долларов.

Worldcom побила прежний антирекорд завышения прибылей, а нарушения Enron рядом с этим мошенничеством выглядят как небольшие погрешности, связанные с округлением сотых долей, указывает The Times, материал которой публикует Inopressa. Долги Worldcom уже выросли до 30 млрд. долларов. Теперь компанию ожидает банкротство, а ее руководство - большие проблемы с правосудием.

Примечательно, что аудитором Worldcom была компания Andersen, проверявшая также финансовые документы Enron.

Worldcom смогла раздуть прибыли на миллиарды долларов при помощи очень просто бухгалтерского приема: она оформляла многие каждодневные расходы как инвестиции в основной капитал. В результате эти корпоративные расходы не попадали в отчет о прибылях и убытках, и фирма казалась более прибыльной, чем в реальности.

Приписки были обнаружены в ходе внутреннего расследования, проходившего в компании. В связи с этим из Worldcom уже уволен главный финансовый директор Скотт Салливан. Однако на большинство вопросов, как ожидается, придется ответить создателю и бывшему главе компании Берни Эбберсу, который руководил компанией до мая этого года.

До вчерашнего дня единственным широко известным проступком шестидесятилетнего Эбберса была выдача самому себе кредита с банковского счета Worldcom. Уолл-cтрит была разгневана наглой выходкой. Ведь до сих пор Эбберс, любитель ковбойских сапогов, был одним из самых харизматических корпоративных лидеров Уолл-cтрит. Он до сих пор водит трактор на ранчо своего брата и проводит воскресные занятия в школе при баптистской церкви в Миссиссипи. А The Wall Street Journal даже пишет, что "время от времени он не чурается кастрировать быков".

В корпоративной Америке разразился кризис доверия - "энрония". Скандалы следуют один за другим. Ранее на махинациях с финансовой отчетностью попались Tyco International, Kmart, Enron и Global Crossing. Для трех последних это обернулось шумными банкротствами.