Экономический советник президента Андрей Илларионов на организованном Фондом эффективной политики семинаре рассказал о том, как можно выполнить поставленную президентом в ежегодном послании задачу - удвоить ВВП к 2010 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Затем советник президента, как обычно, с помощью графиков показал, что пока что росту российского ВВП более способствует хорошая внешнеэкономическая конъюнктура (фактор удачи), нежели экономическая политика правительства (фактор политики)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Росту издержек способствует чрезмерное повышение реального курса рубля из-за притока в страну нефтедолларов
Архив NEWSru.com

Экономический советник президента Андрей Илларионов на организованном Фондом эффективной политики семинаре рассказал о том, как можно выполнить поставленную президентом в ежегодном послании задачу - удвоить ВВП к 2010 году. Рецепт простой: России необходимо снизить госрасходы по отношению к ВВП до 20%.

Чтобы через десять лет ВВП удвоился, нужно расти на 7,2% в год. А для решения этой задачи к 2010 году придется расти не менее чем на 7,9% ежегодно. Затем советник президента, как обычно, с помощью графиков показал, что пока что росту российского ВВП более способствует хорошая внешнеэкономическая конъюнктура (фактор удачи), нежели экономическая политика правительства (фактор политики).

Как сообщил Илларионов, в 1999 году фактор удачи был нулевым, зато благодаря правильной экономической политике правительства ВВП вырос на 6,4%. С тех пор фактор удачи играет все большую роль. Илларионов утверждает, что если бы политика правительства была и сейчас такой же, как в 1999 году, то темпы роста ВВП за счет обоих факторов составили бы в этом году не 5,4%, а все 16%. А если бы внешнеэкономическая конъюнктура была бы сейчас, как в 1999 году, то при нынешней политике правительства темпы роста ВВП неуклонно падали бы: на 2% в 2001 году, на 2,8% - в 2002-м, на 3,7% - в 2003-м.

Критиковать правительство дальше Андрей Илларионов не стал, ограничившись призывом активнее заняться фактором политики. "Ключ к экономическому росту - конкурентоспособность. Главное же ограничение конкурентоспособности - высокие издержки ведения экономической деятельности", - цитирует экономиста "Коммерсант". Издержки кроются в элементах нерыночного сектора: государственном и монопольном секторах. Росту издержек способствует чрезмерное повышение реального курса рубля из-за притока в страну нефтедолларов.

Советник президента подробно остановился лишь на одной составляющей издержек - чрезмерно высокой составляющей госрасходов в ВВП. Из его рассуждений следовало, что международный опыт убедительно доказал негативное влияние высокой доли госрасходов в ВВП на экономический рост. В качестве примера преодоления этого влияния Андрей Илларионов привел Китай. Китай сократил долю госрасходов в ВВП с 35,88% в 1979 году до 14,32% в 1995-м. В итоге экономика пошла в гору, и к 2001 году долю госрасходов в ВВП стало возможным увеличить до 23,9%, а главное, при этом увеличились и госрасходы на душу населения в реальном выражении.

В России сейчас удельный вес госрасходов составляет 37% ВВП. Илларионов указывает, что его надо сократить до 20-22%. Последующий рост ВВП обеспечит рост благосостояния населения. А это, в свою очередь, позволит увеличить ВВП на душу населения в 2,8 раза к 2015 году. Какие госрасходы придется сначала сократить для того, чтобы потом жить стало лучше, советник президента не сказал.