ТНК-BP осталась без директоров накануне собрания акционеров
Вести

Годовое собрание акционеров ОАО "ТНК-ВР Холдинг" проходит в Москве 26 июня. Необходимый кворум - 97,43% - для проведения собрания набран, сообщил "Интерфакс".

Как ожидается, на собрании акционеры утвердят годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, изберут членов совета директоров, членов ревизионной комиссии, утвердят аудитора.

Еще один из вопросов собрания - утверждение дивидендов. "ТНК-ВР Холдинг" традиционно выплачивает высокие дивиденды. Так, на дивиденды за 2006 год было направлено 119,29 млрд рублей или 99,9% чистой прибыли по РСБУ. На дивиденды за 2005 год была направлена вся чистая прибыль 2005 года и вся нераспределенная прибыль предыдущего периода - 131,3 млрд рублей.

Одним из спорных вопросов этого собрания акционеров может стать избрание совета директоров.

Три российских члена совета директоров "ТНК-ВР Холдинг" - Александр Горшков, Роман Безруков и Борис Кондрашов - 25 июня обратились с письмом к президенту ТНК-ВР Роберту Дадли с просьбой исключить их из списка кандидатов в новый состав совета.

Это, а также намерение российских собственников нефтяной компании бойкотировать собрание поставили под угрозу легитимность его проведения.

Российская часть акционеров ТНК-ВР - AAR заявляет, что любые принятые решения собрания акционеров, за исключением выплаты дивидендов миноритарным акционерам, будут обжалованы в суде.

Британская сторона в свою очередь настаивает на возможности проведения собрания в нынешнем формате, ведь "речь идет о собрании акционеров, а не директоров", сообщил РИА "Новости" источник в ВР.

Конфликт между акционерами ТНК-ВР разгорелся в мае этого года из-за разногласий по стратегии развития компании, напоминает РБК daily. В июне спор дошел до судебных инстанций. У российской стороны уже давно есть претензии к главе компании Роберту Дадли. Она по-прежнему не хочет видеть его на этом посту.

Также AAR намерена судиться с директорами ТНК-BP, которые были назначены британской компанией, на Британских Виргинских островах, где зарегистрирован холдинг. В консорциуме считают, что британцы вели переговоры с "Газпромом" по выкупу им доли у российских акционеров.