В Намибии Москву интересует прежде всего добыча алмазов и урана, а также контракты в области электроэнергетики
НТВ
 
 
 
В Нигерии были подписаны договоры о сотрудничестве по мирному атому и космической программе, а "Газпром" и Нигерийская национальная нефтяная корпорация создали СП
НТВ
 
 
 
Для компании Намибия - приоритетное направление, там сокрыты крупные месторождения урана
НТВ

В Намибии Москву интересует прежде всего добыча алмазов и урана, а также контракты в области электроэнергетики. В Нигерии были подписаны договоры о сотрудничестве по мирному атому и космической программе, а "Газпром" и Нигерийская национальная нефтяная корпорация создали СП. Таковы первые итоги африканского визита президента Медведева.

Как считает РБК daily, если "Газпром" будет допущен к строительству трубопровода из Нигерии в Европу, то российские инвестиции в эту страну будут исчисляться миллиардами долларов.

Нигерия занимает первое место на континенте по запасам нефти и газа. В столице Нигерии Абудже "Газпром" и Нигерийская национальная нефтяная корпорация подписали соглашение о создании СП, которое займется разведкой, добычей и транспортировкой углеводородов.

Главные надежды Москвы на нигерийском направлении связаны с проектом трубопровода из Нигерии в Европу протяженностью 4,3 тысячи км (стоимость строительства оценивается в 10 млрд долларов) и потенциальным участием в нем "Газпрома".

"Газпрому" необходимо участвовать в проекте, - убежден ректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. - Это позволит укрепиться на юге Европы, выйти на рынки Испании и Португалии". Помимо нефтегазовых договоров Москва и Абуджа заключили соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики и освоении космоса (Россия уже запустила на орбиту один нигерийский спутник и готовится запустить еще два).

С президентом Намибии Хификепунье Похамбой Медведев подписал документы, носящие скорее рамочный характер, однако эксперты убеждены, что рынки этой страны, называемой "сокровищницей Африки", открывают для российского бизнеса широкие перспективы: Намибия одна из крупнейших в мире алмазодобывающих стран, кроме того, она испытывает недостаток электроэнергии.

Как поясняет "Коммерсант", "Алроса" в Намибии уже занимается геологоразведкой алмазного сырья и ведет переговоры о строительстве гидроэлектростанции.

Сегодня исключительные права в разработке алмазных месторождений в Намибии принадлежат совместному предприятию компании De Beers и правительства страны.

Не меньший интерес к проектам с Намибией выразил и Дмитрий Шульга, представитель уранового холдинга АРМЗ, который занимается в Намибии разведкой урановых месторождений. Для компании Намибия - приоритетное направление, там сокрыты крупные месторождения урана.

Учитывая, что Намибия занимает второе место по запасам урана в мире и уран здесь дешевле российского, "Росатом" уже участвует в разработке урановых месторождений в стране. Как сообщил глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, у "Росатома" есть небольшое предприятие на северо-западе Намибии, которое может добывать до 6 тысяч тонн урана в год.