Страной с самым высоким уровнем цен в Евросоюзе является Дания, где стоимость жизни на 41,9% выше среднеевропейского показателя
Global Look Press

Страной с самым высоким уровнем цен в Евросоюзе является Дания, где стоимость жизни на 41,9% выше среднеевропейского показателя. За ней следуют Швеция (превышение на 28%) и Финляндия (24%). Дешевле всего в ЕС жить в Болгарии, там цены на 51,1% меньше, чем в среднем по ЕС.

Самыми дорогими европейскими государствами за пределами ЕС являются Норвегия (на 59,2% выше среднего показателя по Евросоюзу) и Швейцария (58%), а самыми дешевыми - Албания и Македония. Такие данные, как сообщает Deutsche Welle, опубликовало Федеральное статистическое ведомство ФРГ в Висбадене.

Немецкие статистики использовали для своих расчетов данные Статистического управления Европейского Союза (Eurostat), которое на прошлой неделе опубликовало исследование, посвященное разбросу цен на продукты питания, прохладительные и алкогольные напитки.

Уровень цен в Германии можно считать в Евросоюзе своего рода "золотой серединой": страна ближе всего к среднестатистическим показателям, а ее потребительская корзина всего на 1,8% дороже общеевропейской.

А кушать лучше в Польше

По данным Eurostat, дешевле всего "накрыть стол" в Польше. Там поход в супермаркет, к мяснику и в булочную обходится в 61% от среднеевропейского показателя. Относительно недорого еда и безалкогольные напитки стоят и в других странах Восточной Европы - в Румынии (67%), Болгарии (68%) и Литве (77%). Список же самых дорогих государств ЕС по данным критериям вновь возглавляют Дания и Швеция (143% и 124% от среднего уровня), а также Австрия (120%).

Относительно высоким уровнем цен на продукты питания и безалкогольные напитки отличается Германия - на 6% выше, чем в среднем по ЕС. Особенно дорогим на немецком продуктовом рынке является мясо - 128% от общеевропейского уровня.

Зато цены на алкоголь в Германии - одни из самых низких в Европе. Немцы платят за него лишь 82% от среднего уровня по ЕС. Есть лишь три страны Евросоюза, где пиво, вино и крепкие напитки еще дешевле: это Венгрия (79 процентов), Румыния (75 процентов) и лидер по данному показателю Болгария (67 процентов).

В Финляндии зато алкоголь более чем в два раза дороже, чем в Германии: 175% от среднего уровня ЕС. В список стран с особенно высокими ценами входят также Ирландия (162%), Швеция (161%) и Великобритания (143%).

Абсолютным чемпионом Европы по дороговизне выпивки оказалась не входящая в ЕС Норвегия, где за алкогольные напитки приходится платить целых 288% от среднего уровня на континенте.