Владимир Потанин и Олег Дерипаска
Global Look Press
 
 
 
"Интеррос" и "Русал" два года боролись за контроль над "Норникелем", пока в 2012 году не пошли на мировую и вместе с Millhouse Романа Абрамовича подписали акционерное соглашение о принципах управления компанией
Russian Look
 
 
 
Тогда партнеры раскрыли только часть соглашения, а теперь "Русал" обнародовал основные тезисы документа
Russian Look

"Интеррос" Владимира Потанина и "Русал" Олега Дерипаски" два года боролись за контроль над "Норникелем", пока в 2012 году не пошли на мировую и вместе с Millhouse Романа Абрамовича подписали акционерное соглашение о принципах управления компанией.

Тогда партнеры раскрыли только часть соглашения, а теперь "Русал" обнародовал основные тезисы документа. Алюминиевый холдинг и "Интеррос" в течение пяти лет обязались не опускать свои доли ниже 20%. Сейчас у них 27,82% и 30,3% соответственно. Millhouse не должна уменьшать долю ниже 4% до декабря 2014 года, а до декабря 2017-го ее доля должна быть выше 2,5%, рассказали "Ведомости".

По истечении пяти лет "Интеррос" и "Русал" могут выкупить доли друг друга. Для этого желающему придется запустить так называемую русскую рулетку. Ее механизм таков. Претендент может предложить партнеру выкупить его долю. Причем минимальная цена оферты - средневзвешенная рыночная цена за шесть месяцев плюс премия в 20%.

У другой стороны три варианта ответа: принять оферту, самой купить долю партнера за ту же цену или назначить более высокую цену за пакет. В таком случае инициатор рулетки может согласиться с новой ценой и выкупить долю партнера или самому предъявить свой пакет к выкупу. Отказ следовать правилам рулетки будет трактоваться как нарушение акционерного соглашения. В таком случае допустивший дефолт партнер должен продать другой стороне 1,875% акций "Норникеля" за 1 доллар (сегодня такой пакет стоит 605 млн долларов).

Санкции в виде обязательной продажи акций предусмотрены и в случае, если доля "Интерроса" и "Русала" упадет ниже 20% раньше декабря 2017 года. Наконец, Потанин может лишиться статуса управляющего партнера и должности гендиректора "Норникеля", если компания не будет платить оговоренные в соглашении дивиденды.

Гарантия выполнения этих соглашений - переданные партнерами для голосования Millhouse по 7,5% акций "Норникеля". Как считает аналитик RMG Андрей Третельников, маловероятно, что в текущей экономической ситуации какой-либо из партнеров найдет деньги на выкуп другого. Если бы выкуп проходил сегодня, выигравшему в русскую рулетку пришлось бы расстаться еще с 6,7 млрд долларов сверх того, что он заплатил бы за покупку доли своего оппонента, отмечает Третельников. При этом на выкуп доли партнера "Интерросу" пришлось бы потратить не менее 9,8 млрд, "Русалу" - 10,6 млрд.