По оценкам экспертов FATF, ежегодно в мире отмывается от 500 млрд. до 1,5 трлн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Недавно побывавшие в России эксперты FATF положительно оценили усилия властей поставить заслон "грязным" деньгам
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Законодательная база для борьбы с отмыванием денег теперь у России есть", - считает исполнительный директор FATF
Архив NTVRU.com

По оценкам экспертов международной группы по борьбе с отмыванием нелегальных доходов (FATF), ежегодно в мире отмывается от 500 млрд. до 1,5 трлн. долларов. "Для сравнения: 500 млрд. долл. - это ежегодный объем всей экономики такой большой страны, как Испания", - сказал исполнительный директор FATF Патрик Мулетт в интервью журналу "Итоги".

При этом Мулетт отметил, что преступники отходят от классических способов, хотя частично перевозка "грязных" капиталов по-прежнему осуществляется в кейсах в мелких купюрах. Но вообще "классические контрабандные операции теперь все больше уступают место компьютерной финансовой преступности", - отметил эксперт.

Говоря о ситуации с отмыванием денег в России, Мулетт отметил, что недавно побывавшие в стране эксперты FATF положительно оценили усилия властей поставить заслон "грязным" деньгам. "Тем более что законодательная база для борьбы с отмыванием денег теперь у России есть. Но согласно сложившейся практике выход государства из "черного списка" занимает около двух лет, так что при продолжении нынешнего курса российского правительства вывод вашей страны из злосчастного списка - лишь вопрос времени", - цитирует "Интерфакс" слова исполнительного директора FATF.