Несмотря на все усилия правительства, аргентинский песо рухнул 25 марта: частные конторы по обмену валют продавали один доллар США за 4 песо. По сравнению с началом января 2002 года, когда новый президент Эдуардо Дуальде объявил девальвацию песо, аргентинская валюта потеряла 75%своей стоимости, сообщает РИА "Новости".

Поддержать валюту не смогли ни введенные центробанком с утра 25 марта ограничения на продажу, ни достигнутая с ведущими банками договоренность о сохранении ими цены валюты США в пределах 3-3,1 песо за доллар, ни производившиеся все последнее время скупки песо центробанком, выбрасывавшим на рынок колоссальные суммы. По данным ВВС, на валютное вторжение банк потратил около 10% запасов валюты, или 1,2 миллиарда долларов.

Резкое падение песо вызывает опасения того, что снова начнет раскручиваться спираль инфляции и цены на товары, произведенные за пределами Аргентины, резко вырастут. К настоящему времени уже половина аргентинцев живет за чертой бедности, более 20% работоспособного населения страны не имеет работы.

Правительство страны - пятое по счету с декабря - отчаянно ищет новых займов от Международного Валютного Фонда (МВФ), который ссудил этой стране миллиарды долларов.