В США поданы иски против трех крупнейших американских производителей табачных изделий
Архив NTVRU.com
 
 
 
После выплаты родственникам умершей от рака женщины 150 млн. долларов страну наводнили подобные иски
Архив NTVRU.com
 
 
 
Philip Morris, R.J. Reynolds Tobacco и Brown & Williamson обвиняются в недобросовестной рекламе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители табачных компаний заявляют, что иски "не стоят рассмотрения"
Архив NTVRU.com

В 11 штатах США поданы иски против трех крупнейших американских производителей табачных изделий - Philip Morris, R.J. Reynolds Tobacco и Brown & Williamson. Стоило Philip Morris дать слабину и выплатить родственникам умершей от рака женщины 150 млн. долларов, как страну наводнили подобные иски. На сей раз, как отмечает АР, адвокаты потерпевших требуют возмещения миллиардов долларов, обвиняя табачную индустрию в недобросовестной рекламе. Слово "light" ("легкие") вводит курильщиков в заблуждение относительно последствий этой вредной привычки и, таким образом, нарушает их право на получение честной и полной информации о товаре, считают юристы.

"Это жульничество, потому что они заставляют людей думать, что они снижают риски для своего здоровья, а ведь это ложное утверждение", - говорит Стефан Шеллер, представитель курильщиков в Филадельфии.

В ответ представители табачных компаний заявляют, что иски "не стоят рассмотрения", а термины "full-flavor," "lights" и "ultra lights" следует трактовать лишь как указание на различное содержание в сигаретах смол и никотина и вовсе не означают, что один сорт безопаснее другого.

В настоящее время термин "lights" употребляется американскими корпорациями для обозначения сигарет, где содержание смол не превышает 15 миллиграммов. Однако в 1960-х годах, когда этот термин и был придуман, основой для его продвижения была именно пропаганда "более здорового курения".