Американским фирмам предъявлен иск в связи с использованием рабского труда
Архив NTVRU.com

Один из борцов за гражданские права сегодня намерен потребовать компенсации от трех американских корпораций, которым он предъявил обвинение в извлечении доходов из работорговли, сообщает Daily Telegraph, материал которой публикует "Инопресса".

Иск будет подан в федеральный районный суд в Нью-Йорке. В нем говорится, что фирма Fleet-Boston, занимающаяся предоставлением финансовых услуг, страховая компания Aetna и транспортная компания CSX "несправедливо обогащались путем создания системы, в которой людей превращали в рабов, которые терпели лишения и нещадно эксплуатировались".

В марте 2000 года Aetna, вторая по величине американская страховая компания, признала, что страховала фермеров южных штатов от смерти их рабов.

CSX принадлежат железные дороги, при строительстве которых использовался рабский труд, а Fleet-Boston была образована на базе банка, чей основатель Джон Браун занимался работорговлей в Род-Айленде.

В иске содержится требование о возмещении морального ущерба и оплаты рабского труда, а также доли корпоративных доходов, которых потерпевшие были лишены из-за своего рабского положения.

Это первое дело подобного рода, отмечает британская газета. Если иск будет удовлетворен, то это дело может повлечь за собой целую волну подобных исков в отношении компаний по всему миру, в том числе многих британских фирм, в прошлом имевших дело с работорговлей.