Российский банк "плохих долгов" создадут на базе "Рост банка" и банка "Траст"
Moscow-Live.ru

Банк "плохих долгов" в России будет создан на базе санируемых ЦБ через Фонд консолидации банковского сектора "Рост банка" и банка "Траст", сообщил журналистам источник в финансово-экономическом блоке правительства.

"По всей вероятности, да, но об этом должен объявить ЦБ", - цитирует анонимного собеседника агентство ТАСС.

Напомним, банком "плохих долгов" в мировой практике называют кредитное учреждение, которое выкупает у других банков по завышенной оценке (и обычно за государственный счет) проблемные кредиты и непрофильные активы и, соответственно, несет плановые убытки, чтобы повысить капитализацию этих банков. Это классическая схема, которая применялась во многих странах.

Банк России с 15 марта ввел в банк "Траст" и "Рост банк" временную администрацию в лице Управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора.

"Рост банк" в 2015 году был взят на санацию "Бинбанком", который с сентября 2017 года сам попал под процедуру финансового оздоровления через ФКБС. Ранее сообщалось, что проблемы взятого на санацию "Рост банка" оказались серьезнее, чем предполагалось, и заметно подкосили "Бинбанк". Банк "Траст" входит в группу банка ФК "Открытие", который с августа 2017 года также проходит процедуру санации в ФКБС.

Ранее глава ФК "Открытие" Михаил Задорнов называл "Траст" и "Рост банк" наиболее вероятными кандидатами на роль банка для консолидации "плохих" активов. В отдельной структуре могут быть консолидированы "плохие активы", которые есть на балансе "ФК Открытие", "Траста", пенсионных фондов и "Росгосстраха", говорил он.

В начале февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор обсуждает возможность выделения специального банка для консолидации в нем "плохих долгов".