Оптимизм российского рынка акций после выступления президента продлился недолго, котировки опять поползли вниз
Первый канал

Оптимизм российского рынка акций, воодушевленного Посланием президента России Владимира Путина Федеральному собранию, был коротким. К середине торгов котировки вновь поползли вниз из-за сохраняющегося дефицита свободных средств в конце месяца.

Как отмечают трейдеры, утром во время трансляции речи Путина по общероссийским телеканалам рынок немного подрос, поскольку спекулянты расценили основные положения выступления президента и задачи, поставленные правительству России, поводом для игры на повышение. Президент отметил экономическую стабильность страны, рост ВВП (президент считает реальным удвоить ВВП не за 10 лет, а к 2010 году), намерение достигнуть необременительности налоговой системы для бизнеса.

Однако, как сообщил "Интерфаксу" старший трейдер ИК "Велес Капитал" Алексей Никогосов, воодушевления рынка после выступления Путина хватило ненадолго. "Позитива в речи президента оказалось недостаточно, чтобы перевесить беду последних дней, а именно катастрофическую нехватку денег. Продажи акций, усилившиеся накануне, продолжились и в среду", - констатировал он.

"Рынок сейчас пытается понять, корректируется он после недавнего роста либо начинает новый заход вниз. Во втором случае откат цен может быть более глубоким и мощным. Пока же ближайшим уровнем сопротивления видятся уровни 600-610 пунктов по индексу РТС", - считает эксперт.

Из отдельных бумаг можно отметить падение акций "Газпрома" вследствие реакции рынка на решение правительства РФ о переносе рассмотрения вопроса реформирования концерна на более поздний срок - с июля на осень текущего года.

Индекс РТС к 15:30 снизился на 0,21% - до 617,8 пункта. Больше других среди "голубых фишек" подорожали акции "Сургутнефтегаза" - на 0,83%. "Лукойл" подорожал на 0,35%, ЮКОС - на 0,44%. Акции РАО ЕЭС немного подешевели - на 0,55%.