ЮКОС продал MN польской компании за 1,5 млрд долларов
www.tiger.edu.pl
 
 
 
Польская PKN Orlen в пятницу подписала с Yukos International, дочерним предприятием российской НК ЮКОС, договор купли-продажи принадлежащих ей 53,7% акций литовской компании Mazeikiu nafta
Архив NEWSru.com
 
 
 
26 мая суд в Нью-Йорке разрешил продажу контрольного пакета акций единственого в Латвии НПЗ за 1,425 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Польская PKN Orlen в пятницу подписала с Yukos International, дочерним предприятием российской НК ЮКОС, договор купли-продажи принадлежащих ей 53,7% акций литовской компании Mazeikiu nafta (MN) за 1,492 млрд долларов (4,03 млрд литов). Об этом сообщил министр хозяйства Литвы Кястутис Даукшис на пресс-конференции в пятницу. Подписание договора состоялось в Амстердаме, деньги от продажи поступят в распоряжение голландского суда.

26 мая суд в Нью-Йорке разрешил продажу контрольного пакета акций единственого в Латвии НПЗ за 1,425 млрд долларов. Это произошло за день до наступления предельного срока, когда Orlen могла отказаться от сделки. Она должна быть утверждена только правительством Литвы, и не требует одобрения правительств России, Польши или Голландии.

Как уточнил Даукшис, что за правительством Литвы все еще сохраняется первоочередное право купить этот пакет акций у ЮКОСа, передает "Интерфакс". Согласно договору между Литвой и ЮКОСом, перед окончанием сделки с продажей акций третьей стороне партнер должен предложить другому выкупить акции по той же цене, по которой продает этот пакет третьей стороне. В данном случае ЮКОС обязан предложить Литве выкупить акции MN за 1,492 млрд долларов.

По словам министра, правительство Литвы в будущую среду должно одобрить договор между ЮКОСом и польской PKN Orlen и внести его на рассмотрение в сейм. "Сделка будет считаться состоявшейся, если литовский парламент одобрит подписанный сегодня в Амстердаме договор", - сказал он.

В конце минувшей недели PKN Orlen подписала и передала литовской стороне на рассмотрение договор купли-продажи акций MN у правительства Литвы. Как сообщалось, польская компания намерена купить 30,66% акций из принадлежащих государству 40,66%.

Даукшис напомнил, что польская компания планирует купить у правительства Литвы 30,66% акций MN за 2,3 млрд литов. В договоре зафиксировано, что в течение 5 лет PKN Orlen будет иметь возможность выкупить остающиеся в распоряжении Литвы 10% акций за примерно 700 млн литов.

Договором также предусмотрено, что правительство Литвы сохранит первоочередное право выкупить у PKN Orlen нефтехолдинг, если он в течение пяти лет будет работать убыточно или если у владельца появится намерение продать более 50% акций MN компании, которая будет представлять угрозу национальной безопасности Литвы.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас несколько дней назад сообщил журналистам, что правительство Литвы не имеет ничего против, чтобы ЮКОС продал акции напрямую польской компании, а не через правительство Литвы. Сама республика готова продать полякам около 30% акций MN. Договор об этом, по словам Бразаускаса, уже парафирован.

В принятых сеймом законах зафиксировано, что после продажи акций MN в собственности государства должно остаться не менее 10% уставного капитала. В состав Mazeikiu nafta входят Мажейкяйский НПЗ, нефтетерминал "Бутинге" и литовские нефтепроводы.

Деньги от продажи Mazeikiu nafta поступят в распоряжение голландского суда

Средства в размере 1,492 млрд долларов, которые будут выплачены за 53,7% акций Mazeikiu nafta после одобрения сделки европейскими антимонопольными органами, поступят в распоряжение голландского суда, сообщил представитель ЮКОСа, которого со ссылкой на Агентство нефтяной информации (АНИ) цитирует ""Интерфакс".

"Как компания и ожидала, согласно решению, подтвержденному нью-йоркским судом, все средства от продажи доли ЮКОСа в Mazeikiu nafta будут направлены в распоряжение голландского суда, который и будет рассчитываться с кредиторами НК ЮКОС. Двумя основными документально подтвержденными кредиторами ЮКОСа являются "Роснефть", погасившая за ЮКОС кредит банкам, и компания Moravel", - пояснил собеседник АНИ.

Представитель ЮКОСа напомнил, что одобрение сделки антимонопольными органами ЕС может занять несколько месяцев, а, возможно, PKN Orlen будут выставлены требования впоследствии подать часть активов.