Arcelor и "Северсталь" договорились о слиянии, говорится в совместном сообщении сталелитейных компаний. Владелец "Северстали" Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании
Северсталь-авто
 
 
 
Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в объединенной компании
Reuters
 
 
 
Сейчас Arcelor - второй по объемам производства сталелитейный концерн, занимает лидирующее положение в Европе и Южной Америке. В результате слияния Arcelor и "Северстали" будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире
Reuters

Arcelor и "Северсталь" договорились о слиянии, говорится в совместном сообщении сталелитейных компаний. Владелец "Северстали" Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании и станет ее крупнейшим акционером. Для этого ему придется доплатить 1,25 млрд евро. Мордашов перешел дорогу крупнейшему сталелитейному магнату мира Лакшми Митталу: это слияние предотвращает поглощение самой Arcelor компанией Mittal Steel, а объединение Arcelor и "Северсталь" отодвинет Mittal Steel в мировой табели о рангах на второе место по объемам производства.

Сразу после начала торгов на ММВБ акции "Северстали" подорожали более чем на 20%, затем ажиотаж спал, но бумаги сталелитейной компании по-прежнему лидируют. Акции Arcelor, напротив, подешевели утром в пятницу на 4,5%, сообщает Bloomberg.

- Главная сделка в жизни олигарха
- Эксперты положительно оценивают слияние

Сделка предполагает, что владелец 82% "Северстали" Алексей Мордашов получит 32% в объединенной компании в обмен на свои доли в "Северстали", "Северсталь-ресурсе", Severstal North America и Lucchini. Кроме того, он заплатит 1,25 млрд евро, и за все это получит 295 млн новых акций по единой цене 44 евро, что означает увеличение капитала на 13 млрд евро. Разница между этими активами и суммой, которую Мордашов внесет наличными, составляет стоимость сделки - 12 млрд евро, отмечает ИТАР-ТАСС. Мордашов также дал обязательство не менять свою долю в Arcelor в течение 4 лет и не продавать акции Arcelor в течение 5 лет, сообщает "Интерфакс".

Нынешние акционеры Arcelor получат 68% в объединенной компании.

Аrcelor - вторая в мире сталелитейная компания. Компания была образована путем слияния французской Usinor, испанской Aceralia и люксембургской Arbed. В 2005 году выпустила около 55 млн т стали. Выручка - 32,6 млрд евро (39,12 млрд долларов), чистая прибыль - 3,8 млрд евро (4,5 млрд долларов). 81,5% акций принадлежат портфельным инвесторам, 4% - казначейские, 5,62% принадлежат Люксембургу, 3,55% - испанской J.M.A.C.B.V., 2,4% - Валлонии (Бельгия). Таким образом, после завершения сделки Мордашов станет крупнейшим акционером Аrcelor. "Северсталь" - крупнейшая сталелитейная компания России. В 2005 году выпустила более 10,8 млн т стали. Еще около 2,5 млн т в год выпускает Severstal North America. Выручка "Северстали" по МСФО в 2005 году - 7,5 млрд долларов, чистая прибыль - 1,4 млрд.

По данным "Ведомостей", Мордашов согласовывал сделку в Кремле и получил одобрение президента Владимира Путина, с которым встречался на прошлой неделе. Мордашов объяснил, что бизнес-стратегия "Северстали" совпадает со стратегией "Газпрома" - создать транснациональную корпорацию и выйти в мировые лидеры.

Сделка оценивает 1 акцию Arcelor в 44 евро, что составляет 100% премии к рыночной цене на 26 января - за день до объявления об оферте на покупку Arcelor со стороны компании Mittal Steel, и 36,6% премии к рыночной цене на 25 мая. С тех пор благодаря агрессивной политике Mittal акции Arcelor подорожали на 74%.

В результате слияния Arcelor и "Северстали" будет создана крупнейшая сталелитейная компания в мире с объемом производства 70 млн тонн стали в год, выручкой 46 млрд евро в год и доналоговой прибылью (EBITDA) в 9 млрд евро, говорится в сообщении компаний. Синергетический эффект от сделки стороны оценивают в 590 млн евро.

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Arcelor Йозеф Кинши и Ги Долл сохранят занимаемые посты, сказано в сообщении. Мордашов получит право выдвигать 6 из 18 членов совета директоров объединенной компании. Он также согласился голосовать своими акциями Arcelor в соответствии с рекомендациями совета.

Главная сделка в жизни олигарха

Слияние с Arcelor "Ведомости" называют самой главной сделкой в жизни Алексея Мордашова.

Менеджмент Arcelor полгода отбивался от враждебного поглощения со стороны крупнейшей в мире сталелитейной компании Mittal Steel. Впервые о своем намерении купить Arcelor Mittal объявила в январе. На прошлой неделе она объявила оферту об обмене или выкупе акций конкурента. После того, как в пятницу компания увеличила предложение акционерам на четверть, ее предложение стало превышать стоимость акций Arcelor, напоминают "Ведомости". Однако объединенная компания по объему производства на 17% больше, чем Mittal Steel.

Воспользоваться ситуацией Arcelor пытался не один Мордашов. Переговоры о покупке акций европейской компании вел также председатель совета директоров Новолипецкого меткомбината Владимир Лисин. А французские СМИ писали об интересе к компании Магнитогорского меткомбината.

Мордашов шел к своей цели более полутора десятков лет. В конце 1980-х годов он пришел на "Северсталь" рядовым экономистом. Инициативный сотрудник понравился гендиректору Юрию Липухину, которому тот поручил "заняться" приватизацией меткомбината. Так Мордашову достался контроль над комбинатом. А два года назад он приступил к покупке зарубежных активов. В итоге империя Мордашова пополнилась американской Rouge Steel и итальянской Luccini. Но этого предпринимателю было мало. "Для отрасли было бы полезным, если бы возникло 4-6 компаний с объемом производства 100 млн т стали в год, которые доминировали бы на рынке и придавали устойчивость отрасли, - говорил Мордашов два года назад. - "Северсталь" должна войти в число этих компаний или стать частью одной из них". Тогда он отрицал возможность слияния с Arcelor, оговариваясь, что многое "зависит от условий".

Эксперты положительно оценивают слияние

Сделка по слиянию компаний Arcelor и "Северсталь" является положительным моментом как для российского, так и для мирового рынка стали, считают аналитики российских и зарубежных инвестиционных компаний, опрошенные "Интерфаксом".

В частности, как заявил аналитик ИК "Олма" Павел Полухин, "новость, безусловно, благоприятная как для нашего рынка, так и всей отрасли в целом". "Arcelor долго бился против поглощения со стороны Mittal Steel, и наконец найден вариант, и то, что Россия в этом участвует, на мой взгляд, довольно интересно", - добавил он.

"Объединения с Arcelor все ждали, и никто не хотел прихода Mittal в Европу. Приход такого крупного акционера, как "Северсталь", позволит Arcelor получить не только доступ к возможностям этой группы, например, в плане дистрибьюции на рынке Северной Америки или Ближнем Востоке, но и получить доступ к источникам сырья", - отметил эксперт ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов.

"Это крупнейшая сделка в России за всю историю между российской компанией и международной. Это очень хороший сигнал для отрасли, он говорит о том, что, вполне возможно, консолидация в данной отрасли продолжится. Arcelor - первая компания, которая вышла в таком масштабе в российскую металлургию. Может быть, за ней последуют и другие. Это позитивно и хорошо не только для отрасли, но и для России в целом", - заявил аналитик ИК "Уралсиб" Кирилл Чуйко.

Аналитики также сходятся во мнении, что сделка не приведет к обострению конкурентной борьбы на российском рынке стали. "Продукция Arcelor не будет оказывать на нашем рынке практически никакого влияния, поскольку компания специализируется на высококачественном прокате, включая нержавеющие стали. В тех объемах, которые может потреблять российский рынок, прокат Arcelor уже поставляется. Вместе с тем "Северсталь" может увеличить свои поставки в Европу", - считает Парфенов.

"Основная причина этого объединения - все же противостояние с Mittal", - сказал Полухин. Аналитик также не исключает возможности, что на этой основе будет создаваться более крупная компания, происходить дальнейшая консолидация в отрасли.