Ющенко ищет альтернативу "Газпрому" в Казахстане
Первый канал
 
 
 
В качестве аргумента Украина может блокировать вступления России в ВТО
lenta.ru
 
 
 
Киевскую встречу энергопотребителей Нурсултан Назарбаев в очередной раз проигнорировал
НТВ

В энерговойну против России помимо ЕС втягиваются ее союзники по СНГ, пишет "Газета GZT.ru".

В Киеве прошла встреча президента Украины Ющенко с коллегами из Польши, Азербайджана, Грузии, балтийских стран, а также представителями ЕС. Было решено поддержать проект альтернативного нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск.

Год назад подобный саммит проходил в польском Кракове. Тогда встреча потребителей закончилась фиаско. В Польшу должен был приехать президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, вместо визита в Польшу подписал с Владимиром Путиным соглашение о Прикаспийском газопроводе.

На этот раз краковский клуб энергопотребителей предложил в качестве противовеса российскому энергетическому монополизму альтернативный вариант прокачки нефти трубопровод Одесса - Броды. Его планируется дотянуть до Гданьска и далее - на запад Европы.

По замыслу, вместе с газопроводом Nabucco (каспийский газ предлагается поставлять на юг и в центр Европы через Турцию) нефтепровод Одесса - Броды может подорвать позиции России как крупнейшего экспортера энергоресурсов в Евросоюз.

В качестве аргумента Украина может блокировать вступления России в ВТО, пишет "Газета".

По данным "Газеты", Казахстан мог бы продавать Украине ежегодно до 37 млн тонн своей нефти, используя мощности Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). К 2015 году Казахстан планирует добывать около 150 млн тонн нефти в год. Примерно 90% пойдет на экспорт, поэтому Казахстану объективно нужны новые рынки сбыта.

Однако киевскую встречу энергопотребителей Нурсултан Назарбаев в очередной раз проигнорировал - его в те же дни посещал новый президент России Дмитрий Медведев.

Сейчас основные пути поставок казахстанской нефти лежат через Россию - это нефтепроводы Атырау - Самара и Тенгиз - Новороссийск (принадлежит КТК). Общий объем прокаченной в год нефти через эти два нефтепровода достигает 46 млн тонн.