Французский банк Societe Generale опубликовал результаты исследования, которое должно дать ответ на вопрос о том, каким образом его бывший трейдер Жером Кервьель потерял 4,9 млрд евро
vietnamnet.vn
 
 
 
Сам Кервьель ранее утверждал, что руководство банка не могло не получить целый ряд предупреждений автоматических систем контроля об опасных операциях и потерях при них, однако оно предпочло проигнорировать эти сигналы
ua-reporter.com
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози, сильнее других негодовавший по поводу сложившейся ситуации, в очередной раз заметил, что ответственность за случившееся лежит "на всем высшем менеджменте организации"
НТВ

Французский банк Societe Generale опубликовал результаты исследования, которое должно дать ответ на вопрос о том, каким образом его бывший трейдер Жером Кервьель потерял 4,9 млрд евро.

Это исследование, как пишет "Время новостей", провели три стороны: PricewaterhouseCoopers, постоянная группа аудита банка и специальный комитет из трех членов правления. В документе сказано, что трейдер мог иметь сообщника в лице своего ассистента Томаса Мугарда.

"Многочисленные операции мошеннического характера Жерома Кервьеля были проведены этим ассистентом трейдера", - говорится в исследовании. Томас Мугард, считают авторы документа, провел почти 15% фиктивных сделок.

Адвокаты Кервьеля считают, что Societe Generale хочет свалить вину на рядовых сотрудников и снять ответственность с руководства банка. "Защищая начальство Жерома Кервьеля, Societe Generale нашел нового козла отпущения - 23-летнего парня, которого угораздило оказаться ассистентом подсудимого", - сказал адвокат Гийом Сельне.

Сам Кервьель ранее утверждал, что руководство банка не могло не получить целый ряд предупреждений автоматических систем контроля об опасных операциях и потерях при них, однако оно предпочло проигнорировать эти сигналы.

Как отмечает газета International Herald Tribune, из доклада с очевидностью вытекает, что руководители г-на Кервьеля не сделали свою работу. Президент Франции Николя Саркози, сильнее других негодовавший по поводу сложившейся ситуации, в очередной раз заметил, что ответственность за случившееся лежит "на всем высшем менеджменте организации".