Российские таможенники вернули "Газпрому" 46 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Федеральная таможенная служба (ФТС) России вернула компании "Газпром" 46 млрд рублей за излишне уплаченную ранее пошлину за экспорт газа, заявил глава службы Андрей Бельянинов журналистам в среду
Вести
 
 
 
"Никакой задолженности ФТС перед "Газпромом" на данный момент не существует, с начала года мы им вернули все, что были должны",
RTV International

Федеральная таможенная служба (ФТС) России вернула компании "Газпром" 46 млрд рублей за излишне уплаченную ранее пошлину за экспорт газа, заявил глава службы Андрей Бельянинов журналистам в среду.

"Никакой задолженности ФТС перед "Газпромом" на данный момент не существует, с начала года мы им вернули все, что были должны", - цитирует его слова "Интерфакс".

По его словам, объем возвращенных средств составляет 46 млрд рублей.

Как сообщалось, ФТС приказом от 1 апреля 2009 года обязала экспортеров предоставлять акты сдачи-приемки газа с мест таможенного контроля на границе РФ с сопредельными странами, а не на границе стран- покупателей. Таможенники считали, что "Газпром" занижает стоимость экспортируемого газа, предоставляя покупателям скидки в случае выявления ненадлежащего качества газа: отклонения от норм показателей влажности, калорийности, точки росы.

В ходе спора с экспортером ФТС принимала от него только временные таможенные декларации, основанные на прогнозах поставок газа в Европу. В условиях кризиса, когда европейские импортеры снизили объемы закупок, фактические объемы экспорта были ниже прогнозных, а "Газпром" в итоге переплатил таможенную пошлину. 3 февраля 2010 года ФТС отменила спорный приказ.

Напомним, "Газпром" после нескольких месяцев споров с таможенной службой добился отмены ряда ее решений в середине февраля нынешнего года. Решения ФТС стоили компании 15-20 млрд рублей в месяц. Концерн, в частности, отстоял эксклюзивное право оформлять экспортный газ за рубежом. Концерну осталось подтвердить 600 прошлогодних деклараций и вернуть из бюджета почти 100 млрд рублей.

Таможня и "Газпром" спорили с апреля 2009 года. Так долго с концерном не конфликтовало ни одно ведомство, хотя "Газпром" жаловался на Федеральную таможенную службу (ФТС) и Центральную энергетическую таможню (ЦЭТ) даже Владимиру Путину. Причина спора - приказ ФТС, полностью изменивший привычный для "Газпрома" порядок оформления таможенных деклараций. Этот приказ отменен 3 февраля, сообщил накануне "Газпром" в отчете за IV квартал. Произошло это в результате "принятых решений в правительстве".