Правительство Италии подготовило пакет мер по сокращению бюджетных расходов на 24 млрд евро на следующие два года
Вести

Правительство Италии подготовило пакет мер по сокращению бюджетных расходов на 24 млрд евро на следующие два года, сообщает сайт издания "Ведомости" со ссылкой на Financial Times. По словам источника в правительстве, пакет включает в себя самые жесткие меры, которые не наблюдались с 1990-х годов, когда Италии пришлось урезать бюджетные расходы, чтобы войти в зону евро.

Италия не первой в еврозоне затягивает пояс: до нее это уже сделали Греция, Ирландия, Испания, Германия и Великобритания. Меры похожи: трехлетнее замораживание зарплат в госсекторе, шестимесячная отсрочка в выплате новых пенсий, урезание 13 млрд, предназначенных для региональных и местных бюджетов. Зарплаты министров, парламентариев и работников правительства будут сокращены на 10%.

Некоторые государственные учреждения, включая исследовательский центр ISAE, будут закрыты. Выплаты по инвалидности снизятся с 12 тысяч евро до 5 тысяч евро. По словам генсека крупнейшего общенационального профсоюза ВИКТ Гульельмо Эпифани, премьер-министр Сильвио Берлускони не сдержал своих обещаний "не залезать в карманы итальянцев" и в итоге больше всех пострадают работники соцсектора, чей месячный доход составляет 1500 евро, в то время как миллионеры останутся нетронутыми.

Отдельные меры коснутся крупных регионов - Лацио, Кампани и Калабрии. Там будут подняты налоги на бизнес и подоходный налог. С помощью всех этих мер министр финансов Джулио Тремонти надеется снизить бюджетный дефицит до 3% ВВП к 2012 году с 5,3% ВВП в 2009 году. Пакет обсуждаемых мер на данный момент составляет около 1,6% ВВП.

По сравнению с Грецией и Великобританией бюджетный дефицит Италии довольно низок. Однако госдолг уже в этом году достигнет 118% ВВП - это самый высокий показатель в еврозоне.