Рекламное агентство выгнали из ассоциации за пристрастие к алкоголю
www.advertology.ru

Впервые за свою девятилетнюю историю Российская ассоциация рекламных агентств приняла решение об исключении одного из своих членов - компании "Атор". Дело в том, что эта компания, единственная среди членов ассоциации, продолжает размещать наружную рекламу алкоголя, несмотря на законодательные запреты, пишут "Ведомости".

Агентства наружной рекламы стали отказываться от работы с винно-водочными компаниями еще в январе этого года. Это случилось после того, как Высший арбитражный суд признал правоту Министерства по антимонопольной политике (МАП) в споре с питерским рекламным агентством ОММ. Представители ОММ утверждали, что реклама алкоголя в "наружке" разрешена законом о рекламе, а МАП опиралось на закон о производстве и обороте этилового спирта, который допускает пропаганду алкогольных напитков только в местах их продаж.

Cейчас "Атор" остался единственной крупной московской фирмой, продолжающей работать с рекламой спиртных напитков: под заказы алкогольных компаний используется примерно 500 сторон на щитах "Атора", что может приносить агентству около 500 000 долларов в месяц. Правда, за эту деятельность "Атору" приходится платить штрафы антимонопольным органам.

А теперь и сами рекламщики выступили против: конференция РАРА закончилась исключением строптивого агентства из ассоциации.

Для ассоциации, объединяющей около 80 ведущих рекламных агентств страны, которые контролируют до 80% национального рынка рекламы, это стало важным прецедентом, считает издание.