Рубль станет полностью конвертируемым через три-четыре года, считают в Минэкономразвития
Архив NEWSru.com

Российский рубль после отмены валютных ограничений через несколько лет может стать полностью конвертируемым. Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович, выступая на конференции "Финансовый рынок: инструменты и инфраструктура" во вторник.

Он напомнил, что к настоящему времени новая редакция закона о валютном регулировании и валютном контроле внесена в правительство. Закон предполагает существенное сокращение вмешательства властей в регулирование валютных операций. В частности, как сообщил Дворкович, можно будет свободно осуществлять торговлю ценными бумагами нерезидентов на российском рынке без ограничений при условии осуществления расчетов в рублях. Правда, в законе оговаривается право правительства и Центробанка вводить некоторые ограничения в случае необходимости. Либерально настроенное Минэкономразвития считает, что применение этих мер в ближайшее время нецелесообразно, и режим осуществления валютных операций должен быть свободным.

Это в свою очередь де-факто обеспечит конвертируемость рубля, убежден замминистра. Вместе с тем для его полной конвертируемости необходимы шаги по отмене требования о репатриации и обязательной продаже части валютной выручки, а также меры по повышению устойчивости банковской системы. "Через 3-4 года можно будет сказать, что российский рубль стал реально конвертируемой валютой", - обещает Дворкович.

Ранее сообщалось, что новая редакция закона о валютном регулировании предусматривает полную отмену ограничений с 2007 года, отмечает "Интерфакс".