По отношению к своему главному конкуренту евро американская валюта в конце ноября опустилась до рекордно низкой отметки – 1,48
НТВ

По отношению к своему главному конкуренту евро американская валюта в конце ноября опустилась до рекордно низкой отметки – 1,48. Эксперты отмечают: если доллар будет и дальше терять по 0,5% в день, то к концу года его курс к евровалюте легко преодолеет и показатель 1,50.

В ходе пятничных торгов доллар рухнул по отношению к иене до уровня двухлетней давности. Курс 108,15 иены за единицу валюты США был зафиксирован в последний раз в июне 2005 года.

Россия в этом смысле движется в мировом русле: 24,26 рублей за доллар. Первой реагирует на подобные коллизии нефть, пишут "Новые известия". После публикации данных по запасам нефти и бензина в США (а они за последнее время несколько увеличились) стоимость "черного золота" на мировых рынках стала было снижаться. Но в конце прошлой недели на фоне падающего доллара цена на нефть Light Sweet в Нью-Йорке подскочила до 98,18, а лондонская марка Brent зафиксировалась на уровне 95,76 доллара за баррель.

Многие западные эксперты сегодня говорят, что дальнейшее падение доллара неизбежно и со временем будет приобретать все более устрашающие масштабы. Это обусловлено возможностью цепной реакции. Проблемы в секторе кредитования заставляют Федеральную резервную систему США снижать учетную ставку.

Это, в свою очередь, понижает интерес инвесторов к долларовым активам. На этом фоне все громче звучат прогнозы о том, что экономика США вступает в полосу рецессии. Дальше бумеранг летит назад, и доллар падает еще более стремительно, провоцируя при этом центробанки некоторых стран переводить резервы в другие валюты. И чем таких стран больше, тем выше вероятность уже просто обвального падения американской валюты.

Газета напоминает, что с 1985 года финансовые власти США не вмешиваются в судьбу доллара, а это значит, что его падение будет продолжаться и достигнет отметки 1,55 доллара за евро уже в этом году. По отношению к российской валюте "американец" вполне может опуститься и ниже 24 рублей.