Еврокомиссия предлагает странам-членам Евросоюза выделить для подъема экономики этой региональной организации 200 миллиардов евро, сообщил в среду председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу
Euronews
 
 
 
В условиях глубокого экономического кризиса наступающий 2009 год станет для Германии "годом плохих новостей", когда "невозможно предсказать все развитие событий". Об этом заявила среду канцлер ФРГ Ангела Меркель
bundeskanzlerin.de
 
 
 
Брюссель предлагает также, чтобы Европейский инвестиционный банк выделил 30 млрд евро на поддержку малых и средних предприятий объединенной Европы
НТВ

Еврокомиссия предлагает странам-членам Евросоюза выделить для подъема экономики этой региональной организации 200 миллиардов евро, сообщил в среду председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

По его словам, которые цитирует РИА "Новости", это предусмотрено одобренным в среду исполнительной властью ЕС "планом подъема" европейской экономики, рассчитанным на ближайшие два года.

"170 млрд евро предстоит выделить членам ЕС, еще 30 млрд - из бюджета ЕС", - сказал он журналистам в Брюсселе.

- Меркель: 2009 год – период, когда "невозможно предсказать все развитие событий"
- - Германия стимулирует спрос, раздавая гражданам купоны по 500 евро

Баррозу назвал "исключительным" ответ Еврокомиссии на мировой финансовый кризис. "Наш ответ - исключительный по размаху и амбициям", - сказал глава исполнительной власти ЕС, подчеркнув, что для борьбы с кризисом требуется координация действий - "на европейском уровне и на уровне национальных инструментов".

"Это (реализация плана – прим. ред.) лучший способ защитить граждан и обеспечить устойчивый экономический рост", - сказал глава Еврокомиссии.

Он сообщил, что так называемый "план подъема" экономики ЕС представляет собой десять пунктов программы действий Еврокомиссии по преодолению последствий мирового финансового кризиса, которую еще предстоит утвердить европейским лидерам, собирающимся на очередной саммит в середине декабря в Брюсселе.

Как сообщил ранее источник в Еврокомиссии, проект документа включает, в частности, предложения по ужесточению бюджетной дисциплины, сокращению налогов, включая ставки НДС для отдельных секторов деятельности, снижению учетной ставки Европейского центробанка и административной нагрузки на бизнес, финансированию инфраструктурных проектов, "зеленых" технологий в строительной отрасли и автомобильном секторе.

Брюссель предлагает также, чтобы Европейский инвестиционный банк выделил 30 млрд евро на поддержку малых и средних предприятий объединенной Европы.

Иными словами, речь идет о мобилизации всех имеющихся инструментов - фискальных, структурных и регулирующих - как на общеевропейском, так и на национальном уровнях. Над национальными планами экономического подъема уже работают Австрия, Великобритания, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Нидерланды и Испания.

Меркель: 2009 год – период, когда "невозможно предсказать все развитие событий"

Из-за глобального экономического кризиса Германия находится "на тяжелом отрезке пути", констатировала глава правительства ФРГ. В то же время, по ее убеждению, экономика страны готова к этому лучше, чем сравнимые с ней экономики других стран. Меркель также считает, что "необычные обстоятельства требуют принятия особенных мер".

В условиях глубокого экономического кризиса наступающий 2009 год станет для Германии "годом плохих новостей", когда "невозможно предсказать все развитие событий". Об этом заявила среду канцлер ФРГ, выступая в бундестаге в ходе дебатов по государственному бюджету страны на 2009 год.

Перед лицом последствий кризиса на финансовых рынках Федеративная республика находится "на тяжелом отрезке пути", констатировала глава правительства ФРГ. В то же время, по ее убеждению, экономика Федеративной республики готова к этому лучше, чем сравнимые с ней экономики других стран, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство ФРГ делает все, "чтобы самое позднее в 2010 году положение вновь улучшилось", указала она, добавив, что "необычные обстоятельства требуют принятия особенных мер".

По словам канцлера, последние прогнозы экспертов предрекают на 2009 год в лучшем случае "маргинальный экономический рост". ВВП Германии в наступающем году составит, по меньшей мере, на 27 млрд евро меньше. Если первоначально министерство прогнозировало рост ВВП в 2009 году на уровне 1,2%, то сейчас прогноз дается в рамках 0,2% -1%, в то время как в 2008 году экономика страны выросла на 1,7%.

Также в бюджет на 2009 год, по-видимому, будет заложен дефицит в размере 18,5 млрд евро, что на восемь миллиардов больше планировавшейся цифры - первоначально дефицит должен был составить 10,5 млрд, но мировой финансовый кризис скорректировал планы.

Меркель напомнила, что правительство уже приняло меры для стабилизации экономики страны, в частности так называемый "антикризисный пакет" для банков .

В связи с чем она обратилась к немецким банкам с призывом в большем объеме воспользоваться предлагаемой государством финансовой помощью и не отказываться от нее, руководствуясь "ложными соображениями престижа". По ее данным, до сих пор банки представили заявки на государственные гарантии в размере 100 млрд евро, что составляет примерно четверть от общего правительственного "антикризисного пакета" в 400 млрд евро.

Кроме того канцлер подчеркнула, что Германия сейчас производит конкурентоспособные товары, обладает жизнеспособным средним классом и безработица в стране находится сейчас на самом низком уровне за последние 16 лет.