Банк России в следующем году начнет активные проверки оснащенности банков техникой для определения подлинности банкнот
Фото NEWSru.com

Банк России в следующем году начнет активные проверки оснащенности банков техникой для определения подлинности банкнот, рассказал первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский на конференции "Наличное денежное обращение", пишет газета "Коммерсант".

В настоящее время банки выявляют лишь 50% поддельных банкнот, остальное приходится на ЦБ. "Это говорит о том, что кредитные организации недостаточное внимание уделяют оснащению, поскольку мы выявляем подделки уже после обработки денежной наличности кредитными организациями", заявил Лунтовский.

По результатам проверок нарушителям требований могут грозить в основном предупредительные санкции. "Все требования к помещению подразделений банка, в том числе к технике, прописаны в нормативных актах ЦБ, - цитирует газета вице-президента, начальника юридического управления "Новиком-банка" Дмитрия Исаева, - Нарушение нормативных актов Банка России предполагает проведение регулятором предупредительных мер воздействия, в том числе предписаний, ограничений по операциям банка, а в крайних случаях возможен и отзыв лицензии".

По данным ЦБ, за январь-сентябрь 2010 года было выявлено 99,5 тысячи поддельных денежных знаков Банка России. Это на 11% меньше, чем за тот же период прошлого года, когда было выявлено 112 тысяч фальшивок.

В банках уверены, что проверки ЦБ не выявят серьезных нарушений. "У всех серьезных участников банковского рынка есть необходимая техника, нарушения могут быть только у мелких игроков", - считает главный бухгалтер "Нордеа-банка" Татьяна Шарова.