Потанин может сам возглавить "Норильский никель"
Интеррос

Владимир Потанин, крупнейший акционер "Норильского никеля", может сменить Владимира Стржалковского на посту гендиректора компании, сообщило 25 ноября агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

"Коммерсант" пишет в понедельник, что основным акционерам "Норильского никеля" Владимиру Потанину и Олегу Дерипаске удалось достичь прогресса в переговорах об урегулировании конфликта, и до 3 декабря они могут подписать меморандум о намерениях с перспективой заключения соглашения акционеров.

По сведениям газеты, урегулировать конфликт взялся Роман Абрамович, который может купить 7-10% акций "Норникеля". Абрамович вошел в переговоры акционеров "Норникеля" в последних числах октября. Он должен стать "белым рыцарем", способствующим примирению сторон, облегчающим их диалог и гарантирующим соблюдение переговорных позиций. В результате по соглашению Millhouse получит в "Норникеле" больше прав по влиянию на ситуацию в компании, нежели формально обеспечивает миноритарный пакет.

Rлючевым элементом договоренностей сторон стала фиксация минимального уровня дивидендов "Норникеля" на три года. Кроме того, удалось найти выход из казавшегося тупиковым вопроса об увольнении гендиректора ГМК Владимира Стржалковского. На этом настаивал "Русал" Олега Дерипаски, а Владимир Потанин поддерживал главу "Норникеля". В результате Стржалковский уступит место самому Потанину, который и пригласил его в компанию в августе 2008 года. Эту информацию подтвердили в "Интерросе" и "Норникеле".

Как написали "Ведомости", нынешний руководитель "Норникеля" с пониманием относится к желанию основного акционера возглавить компанию.

Сейчас основные акционеры компании и сам Стржалковский обсуждают условия отставки и размер компенсации, уточняет один из собеседников газеты. Смена гендиректора обсуждалась акционерами "Норникеля" как одно из основных условий их примирения. Такова была настоятельная рекомендация властей.

Не последнюю роль в переговорах сыграло приближающееся разбирательство в коммерческом арбитраже в Лондоне. Там будут рассмотрены взаимные претензии акционеров "Норникеля" о возмещении ущерба в связи с нарушением акционерного соглашения.

У Стржалковского и Дерипаски не сложились отношения. Дерипаска публично обвинял менеджмент компании в невменяемости. А Стржалковский в интервью "Ведомостям" 1,5 года назад говорил, что Дерипаска хочет получить операционный контроль над "Норникелем" и неоднократно предлагал свою кандидатуру на должность гендиректора компании.

Стржалковский возглавил "Норникель" в разгар первого конфликта между Потаниным и Дерипаской в августе 2008 года. Тогда Стржалковский воспринимался как своеобразный арбитр при спорящих акционерах. Но впоследствии гендиректор "Норникеля" стал самостоятельной фигурой в конфликте.

При нем "Норникель" большую часть выплат акционерам стал производить в форме обратных выкупов акций, а не дивидендов. Но в отличие от прежних времен приобретенные акции не гасились. В результате квазиказначейский пакет вырос до 16,54% акций. Им голосовал менеджмент. Впрочем, вскоре 10% должно быть погашено. При этом UC Rusal свои акции к выкупу не предъявляла, так как они заложены в качестве обеспечения по кредитам.