Россельхознадзор практически полностью перекрыл поставки белорусского мяса в Россию
Global Look Press

Россельхознадзор со среды, 26 ноября вводит запрет на продажу в России мяса восьми белорусских предприятий.Двумя днями ранее аналогичный запрет начал действовать в отношении 11 компаний, сообщает РИА "Новости".

Запрет вводится на продукцию следующих предприятий: "Агрокомбинат Скидельский", "Витебская бройлерная птицефабрика", "Серволюкс Агро", "Витебский мясокомбинат", "Жлобинский мясокомбинат", "Калинковичский мясокомбинат", "Рогаческий МКК" и "Птицефабрика "Рассвет".

На них приходится почти весь объем импорта белорусского мяса в Россию - около 400 тысяч тонн суммой не менее 300 миллионов долларов.

Официально ведомство объяснило такие меры обнаружением в продукции белорусских компаний опасных для здоровья микроорганизмов. С понедельника уже была запрещена к реализации в России продукция Слуцкого мясокомбината из-за того, что в ее колбасе был найден геном вируса африканской чумы свиней.

Белорусские лаборатории не находили ничего вредного в продукции мясокомбинатов, поставки из которых Россия запретила в понедельник. Об этом ранее рассказал журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности минсельхоза Белоруссии Алексей Богданов.

По его словам, если Россия полностью откажется от импорта мяса, Минск сможет найти другие рынки. "Мы поставляем свою продукцию в 56 стран. Мы найдем, куда ее деть", - добавил он.

"Московский комсомолец" утверждает, что Россельхознадзор наказал Белоруссию за реэкспорт. 21 ноября в Ашхабаде на заседании Совета глав правительств СНГ премьер этой страны Михаил Мясникович сам поднял эту тему, заявив, что "таможенный периметр СНГ прочно не закрыт и необходимо усилить борьбу с контрабандой и серым импортом из-за пределов Содружества".

Три страны - Россия, Белоруссия и Казахстан - с 1 января 2015 года объединены в Евразийский экономический союз, и грузовые потоки между ними не проходят таможенный досмотр.

Однако начиная с августа, когда Россия объявила эмбарго на поставки продовольственных товаров из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, все фуры, включая транзитные, проверяются на российской границе даже после того, как это сделали белорусские таможенники. Межведомственные мобильные группы, состоящие из представителей таможни, Россельхознадзора, спецслужб выборочно сопровождают подозрительные грузовики до Казахстана.

"Мониторинг, проводимый в рамках мероприятий по предотвращению нелегальных поставок продукции через Белоруссию в обход введенных Россией ответных экономических мер, выявил более 11 тысяч тонн плодоовощной продукции, произведенной в странах Евросоюза, поставленных из Белоруссии якобы в Казахстан, но задержавшихся в России. Это количество представляет собой более 10% от общего объема продукции, перемещаемой с территории Белоруссии", - заявил Россельхознадзор.