Яценюк: ВВП Украины упадет в 2014 году на 7%, и это лучше прогноза
Global Look Press

Реальный ВВП Украины в 2014 году сократится на 7%, что лучше недавних прогнозов, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. "Ожидаем минус 7%, а не минус 10%. 3% - серьезный лаг, которого нам удалось достичь", - как передает "Интерфакс", Яценюк сказал это на заседании украинского правительства.

Он объявил, что основные причины падения ВВП - российская агрессия и разрушенная в результате нее экономика на востоке страны. В таких условиях правительству удалось увеличить доходы бюджета на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, в том числе за счет закрытия ряда теневых схем, и удерживать дефицит в размере 4% ВВП.

Ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что ВВП в 2014 году упадет на 7,5% и в 2015 году на 4,3%.

Украина получила в 2014 году от международных организаций 8,6 млрд долларов кредитов, а заплатила по долгам 9,1 млрд, сообщил премьер-министр Украины. Государственный долг страны в сентябре 2014 года составил 74,3 млрд долларов.

Девальвация гривны "съела" повышение энерготарифов для населения и увеличила дефицит "Нафтогаза", признал Яценюк. С начала года национальная валюта по отношению к доллару подешевела практически вдвое.

Из бюджета страны выделено 103 млрд гривен, чтобы профинансировать дефицит "Нафтогаза Украины", возникший, несмотря на повышение тарифов на газ, электроэнергию и тепло для населения, заявил Яценюк. "Меры по повышению тарифов не дали никаких результатов из-за падения курса гривны. Дефицит НАК "Нафтогаз" не смогли компенсировать", - рассказал он.

Премьер подчеркнул, что Украине в 2014 году удалось сократить потребление газа на 20% по сравнению с прошлым годом. Яценюк подсчитал, что цена российского газа для Украины в I квартале 2015 года снизится до 350 долларов за тысячу кубометров вместо ожидаемой ранее цены в 385 долларов.

"Наш путь по энергетической диверсификации и снижению зависимости от России является успешным и будет продолжаться. Мы будем увеличивать объемы реверсного снабжения газа. Будем строить новые газопроводы", - сказал он. Он напомнил, что "Нафтогаз Украины" подписал контракты о покупке газа с норвежской Statoil, немецкими и французскими компаниями, благодаря чему в этом году сэкономил 0,5 млрд долларов.