Выступая сегодня на пресс-конференции, генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Валерий Окулов заявил, что вопрос создания глобального альянса авиакомпаний "Аэрофлот" и Air France, вероятнее всего, будет обсуждаться во время визита президента России Владимира Путина во Францию при его встрече с президентом Франции Жаком Шираком. По его словам, 13 октября состоялось очередное заседание управляющего комитета двух авиакомпаний. Окулов отметил, что "Аэрофлот" достиг успехов в налаживании стратегического сотрудничества с авиакомпанией Air France. Гендиректор российской авиакомпании отметил, что, используя сеть авиакомпании Air France, "Аэрофлот" планирует увеличить свое присутствие в Африке и Южной Америке.

По словам Окулова, "Аэрофлот" будет осуществлять доставку пассажиров из Европы в Россию совместно с Air France. Далее, из Москвы, "Аэрофлот" будет отправлять пассажиров по России, в страны СНГ и Юго-Восточной Азии.

Помимо переговоров с Air France, сообщил Окулов, "Аэрофлот" налаживает тесное сотрудничество с авиакомпанией Delta Air. "Аэрофлот" надеется, что это приведет к созданию трехстороннего альянса "Аэрофлот" - Air France - Delta Air.