В сегодняшнем номере газета "Известия" советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов рассуждал о проблемах налогообложения. Оптимальный уровень налоговой нагрузки на экономику в России он оценивает в 15-17% ВВП. Если бы общая сумма всех налогов по отношению к валовому внутреннему продукту страны составляла такую пропорцию, то темпы экономического роста могли бы быть максимальными, считает экономист.

Вместо того, чтобы уменьшать налоговый пресс на экономику России, он, по мнению Илларионова, наоборот возрастает. В предыдущие два года налоги совокупно составляли 30% по отношению к ВВП. В текущем году, по расчетам советника, налоговая нагрузка составит 37-38%.

Отношение Андрея Илларионова к импортным и экспортным ставкам отрицательное. Он считает, что, в принципе, их не должно быть вообще. И все же экономист считает, что все-таки "для начала" он бы установил "единую импортную ставку на уровне 5%, в крайнем случае √ 10%". "Если страна является монопольным производителем каких-то товаров или же в цене товаров значительную долю составляет мировая рента, то такие товары можно облагать экспортными пошлинами", добавил он.