Доллар на торгах во вторник обновили восьмимесячный минимум относительно евро, сообщает Reuters. Эксперты считают, что в ближайшее время доллар будет оставаться крайне слабым, так как энтузиазм валютных спекулянтов ограничивает целый ряд факторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анилитики указывают, что до начала ноября главный фактор - отсутствие уверенности в исходе президентских выборов в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рубль укрепляется уже несколько лет подряд. Основная причина - высокие мировые цены на нефть. Являясь крупным экспортером "черного золота", Россия получает большой приток нефтедолларов
Архив NEWSru.com

Доллар на торгах во вторник обновил восьмимесячный минимум относительно евро, сообщает Reuters. Эксперты считают, что в ближайшее время доллар будет оставаться крайне слабым, так как энтузиазм валютных спекулянтов ограничивает целый ряд факторов.

Аналитики указывают, что до начала ноября главный фактор - отсутствие уверенности в исходе президентских выборов в США. Кроме того, рынок беспокоит замедляющийся рост американской экономики и гигантский дефицит торгового баланса. В дополнение ко всему прочему, европейские чиновники выступили с комментариями о том, что высокий курс евро сам по себе не влечет негативных последствий для экономики еврозоны.

"Не думаю, что мы уже прошли пик слабости доллара", - заявил Reuters Тохру Сасаки, главный валютный аналитик JPMorgan Chase в Токио. На этой неделе он не ожидает поступления статистических данных, которые могли бы изменить настрой рынка.

Утром во вторник за единицу европейской валюты давали 1,2839 доллара. До абсолютного рекорда, зафиксированного в феврале на уровне 1,2930, осталось меньше цента.

Российские эксперты полагают, что будет доллар дешеветь и относительно рубля на российском рынке. В октябре доллар уже потерял 45 копеек, и это не предел. "Финансовые известия" считают, что к концу года доллар вполне может стоить в районе 28,5 рубля. Перед Центробанком поставлена задача удержать инфляцию если не в пределах обещанных правительством 10% в год, то хотя бы ненамного выше этого значения.

Рубль укрепляется уже несколько лет подряд. Основная причина - высокие мировые цены на нефть. Являясь крупным экспортером "черного золота", Россия получает большой приток нефтедолларов. Российские экспортеры доллары продают, увеличивая предложение денег, и в итоге либо необходимо снизить курс доллара, чтобы за него давали меньше, либо согласиться с ростом цен.

"Снижение курса доллара приведет к снижению цен импортеров и, возможно, притормозит рост цен на бензин, из-за которых инфляция и остается высокой", - считает аналитик ФК "УралСиб" Владимир Тихомиров.