"Лукойл" готов заменить китайскую CNPC в Казахстане
RTV International

"Лукойл" не оставляет попыток помешать сделке по покупке China National Petroleum Corporation (CNPC) активов канадской PetroKazakhstan, которая владеет Чимкентским НПЗ (Южно-Казахстанская область) и Кумкольской группой нефтяных месторождений (Кызылординская область, юг Казахстана).

Российская компания заявила, что готова сама купить 100% PKZ по цене, предложенной CNPC. Акционеры PKZ на внеочередном собрании одобрили предложение CNPC о покупке 100% акций PKZ за 4,18 млрд долларов. Предложение сделано в преддверии решения канадского суда, который сегодня должен одобрить или отвергнуть сделку CNPC и PKZ. "Лукойл" полагает, что его предложение полностью соответствовало бы интересам акционеров PKZ, поскольку предусматривает сделку по эквивалентной цене, но в более короткие сроки и с большей определенностью, чем предложение CNPC. Кроме того, это оградило бы акционеров PKZ от ущерба, вызванного затягиванием сроков сделки", - говорится в сообщении российской нефтяной компании.

Обычно процедура одобрения сделки является формальностью, однако в данном случае решение было отложено до 26 октября в связи с иском "Лукойла" в арбитраж при ТПП Стокгольма о преимущественном праве выкупа доли PKZ в совместном с "Лукойлом" ЗАО "Тургай Петролеум", которым канадская и российская компании владеют на паритетных началах. Российская компания утверждает, что обладает преимущественным правом на выкуп доли PKZ в СП до того, как канадская компания перейдет под контроль CNPC.

"Коммерсант" со ссылкой на "Лукойл" сообщает, что компания предпринимала несколько попыток переговоров с CNPC и PKZ для урегулирования спора. В частности, в рамках переговорного процесса "Лукойл" сделал предложение о приобретении 50% "Тургай Петролеум" у CNPC "по справедливой цене, соответствующей подходу CNPC к оценке активов PKZ". Однако данные переговоры, согласно сообщению нефтяной компании, пока оказались безрезультатными.