Медведев откликнулся на публикацию в "Ведомостях": модернизацию не спустят "на тормозах"
Вести
 
 
 
Доля "Роснано" в инновационных проектах – "менее половины, остальное – доли частных инвесторов"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг опроверг информацию об "окончании модернизации" и о том, что финансирование проекта "Сколково" со стороны государства было сокращено
Russian Look

Президент России Дмитрий Медведев, который уже объявил, что не будет баллотироваться на второй срок, а переуступит свое место нынешнему премьеру Путину, сообщил, что не перестанет заниматься модернизацией в стране. При этом он опроверг появившиеся в СМИ утверждения, что в связи с предстоящими выборами Россия сворачивает модернизационные программы как непопулярные.

"Я вот тут прочитал, появились утверждения, что у нас выборы всякие - и такие, и сякие - и поэтому все модернизационные проекты свернуты. И речь идет только о таком голимом пиаре, которым, естественно, занимаются все политические силы", - цитирует "Интерфакс" выступление Медведева на форуме "Роснанотех".

- Вексельберг тоже опроверг данные "Ведомостей": "это вранье"

По его словам, бытует мнение, что "модернизация теперь не модная тема, потому что на этом политических дивидендов не наживешь". "Я считаю, что это совершенно не так. Во-первых, модернизация - это модная тема. И на ней можно получать и политические дивиденды", - сказал глава государства.

"И, во-вторых, мы, конечно, ничего не сворачиваем, а будем только увеличивать финансирование по всем направления модернизации, включая инновационные направления и нанотехнологии", - заявил Медведев.

Как подчеркнул президент, "просто хотел бы, чтобы все присутствующие (на форуме) тоже об этом знали".

"Тем не менее в России эта инфраструктура все-таки, на мой взгляд, создается нами на достаточно правильной основе... Государственная часть дополняется частным бизнесом. Это и нужно для развития частных технологий", - говорил президент. 



Он отметил, что доля "Роснано" в инновационных проектах – "менее половины, остальное – доли частных инвесторов".

"Вообще, конечно, любая модернизация – дело не дешевое. Поэтому мы очень рассчитываем, что международная кооперация, которая у нас сложилась, будет продолжена. А продукты будут делать жизнь человечества более комфортной, более безопасной и интересной", – добавил он. 

"Лет 10–12 назад разговоры об инновационном бизнесе в нашей стране ничего, кроме усмешек, не вызывали. Тема инноваций стала актуальной совсем недавно… Это благодаря тому, что произошел переворот… Наши предприниматели начали воспринимать свою миссию в бизнесе немного иначе", – заключил президент.

Напомним, ранее в среду газета "Ведомости" опубликовала статью, в которой утверждается, что "бюджетом не предусмотрено новых модернизационных проектов, госфинансирование инновационных институтов вроде "Сколково" сокращается, снизилась и интенсивность работы самой комиссии по модернизации".

Медведев прокомментировал эту публикацию перед началом заседания комиссии по модернизации, которое как раз и посвящено формированию спроса на инновационные разработки и задачам институтов развития в поддержке инновационных проектов.

Использование модернизационной риторики не на пользу "Единой России", объяснял замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. В обществе есть запрос на обновление, но после трехлетних разговоров о модернизации и инновации население никаких реальных подвижек не видит, да и сам Медведев, произносивший эти слова, так и не стал восприниматься как самостоятельный политик. Заявления о модернизации воспринимаются как игрушечные, а понятие за 3,5 года сильно дискредитировалось, констатирует социолог.

Вексельберг тоже опроверг данные "Ведомостей": "Это вранье"

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг опроверг информацию об "окончании модернизации" и о том, что финансирование проекта "Сколково" со стороны государства было сокращено, сообщает "Газета.ru".

"Там (в статье) сослались на реализацию проекта "Сколково", сокращение инвестиций со стороны государства. Все это вранье", – заявил Вексельберг, выступая на пленарном заседании четвертого международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011.



Он подчеркнул, что объемы инвестиций в 85 млрд рублей на 4 года подтверждены бюджетом. Общий объем финансирования проекта составляет порядка 170 млрд рублей на три года, при этом доля иностранных инвестиций в проектах растет.



При этом он отметил, что в целом объемы финансирования, выделяемые российским институтам развития, недостаточны для того, чтобы изменить сложившиеся тенденции развития и решить наиболее актуальные проблемы.

По его словам, сегодня емкость рынка исследований и разработок в Силиконовой долине составляет около 50 млрд долларов и большую часть продолжает выделять государство. В целом, страны-лидеры тратят на поддержку инноваций 4-5% ВВП, тогда как для России этот показатель составляет около 2%.