Предметами роскоши опрошенные россияне назвали яхты (50% респондентов), элитную недвижимость (50%), частные самолеты (46%), эксклюзивные автомобили (39%), украшения и часы (33%). Сумма не равна 100%, потому что респонденты называли несколько вариантов
Moscow-Live.ru

Россияне считают, то налогом на роскошь следует облагать предметы стоимостью в среднем от 4,5 млн рублей. Такие данные получены в ходе исследования холдинга "Ромир", о котором рассказал РБК.

В опросе приняли участие 1800 россиян старше 18 лет из всех федеральных округов страны.

Аналогичные опросы "Ромир" проводил пять лет и два года назад, и тогда этот показатель составлял 3,2 млн рублей. Таким образом, средняя планка для роскошных в глазах россиян предметов, которые стоило бы обложить налогом, выросла на 40%. По данным Росстата, инфляция нарастающим итогом с 2012 года по сентябрь 2017 года составила 62%.

При этом, однако, треть россиян (33%) считает, что облагаться специальным налогом должны товары стоимостью уже от 0,5 млн до 1 млн рублей. Еще 37% опрошенных высказались за дополнительные налоги на предметы стоимостью от 1 млн до 5 млн рублей. И каждый пятый респондент (21%) считает, что налогооблагаемая стоимость предметов роскоши должна находиться в диапазоне 10-20 млн рублей.

Предметами роскоши опрошенные россияне назвали яхты (50% респондентов), элитную недвижимость (50%), частные самолеты (46%), эксклюзивные автомобили (39%), украшения и часы (33%). Сумма не равна 100%, потому что респонденты называли несколько вариантов.

Понятия "налог на роскошь" в российском законодательстве нет, но, напоминает РБК, в Налоговом кодексе, например, предусмотрен повышающий коэффициент к ставке для дорогих транспортных средств (сам налог считается как количество лошадиных сил, умноженное на региональную ставку).

Осенью прошлого года министр финансов Антон Силуанов говорил, что налог на "роскошное потребление" мог бы компенсировать снижение налогов на труд (страховых взносов).