Председатель ФРС США Алан Гринспен призвал сенаторов не торопиться с принятием дорогостоящих мер по стимулированию экономики.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Он сказал, что пакет таких мер должен составлять не менее 100 млрд. долл.
Архив НТВ.ru
 
 
 
По его мнению, сначала необходимо получить более полные данные о состоянии экономики страны.
Архив НТВ.ru

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспен призвал сенаторов не торопиться с принятием дорогостоящих мер по стимулированию экономического роста в США, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg .

На закрытом заседании в сенате глава ФРС сказал, что пакет таких мер, если конгресс посчитает их необходимыми, должен составлять около 100 млрд. долл., в противном случае они не окажут должного эффекта.

Гринспен, как и раньше, подчеркивает, что необходимо получить более полные данные о состоянии экономики страны, прежде чем принимать решения о выделении дополнительных средств, необходимо также тщательно оценить эффект, который могут оказать возможные стимулы. Впрочем, с 11 сентября конгресс уже одобрил выделение 45 млрд. долл. на ликвидацию последствий терактов.

Пока главе ФРС удается убедить парламент в своей правоте: там не разработано никаких других законопроектов по поддержке экономики, администрация президента также пока не приняла решения о необходимости дополнительных мер. Многие эксперты опасаются, что экстренные траты и налоговые послабления, кроме всего прочего, войдут в привычку и ухудшат финансовое положение правительства на ближайшие десятилетия. Высказывается опасение, что "легкие деньги" вызовут также всплеск инфляции.

Некоторые экономисты прогнозируют, что профицит бюджета США на 2002 финансовый год, начинающийся в октябре, может упасть до нуля из-за роста непредвиденных государственных расходов. В начале года профицит бюджета-2002 ожидался на уровне около 300 млрд. Однако снижение корпоративных прибылей, вызванное ухудшением экономической конъюнктуры, а также снижение налогов к лету сократили эту цифру примерно наполовину - до 176 млрд. Прямые последствия терактов, связанные с ухудшением состояния экономики и необходимостью выделения дополнительных средств из бюджета на ее поддержку, могут съесть большую часть остававшейся суммы. В частности, дополнительные деньги наверняка получит Пентагон - по оценкам, около 38 млрд. долл., - выделены 15 млрд. долл. на поддержку авиакомпаний и дополнительные 40 млрд. долл. на ликвидацию последствий терактов.

О помощи взывают также страховщики и транспортные компании. В администрации обсуждаются новые шаги по снижению налогов, чтобы помочь экономике встать на ноги.