Почти 40 млрд долларов потребуются для восстановления Луизианы после двух ураганов
RTV International

Американскому штату Луизиана потребуется на восстановление примерно 40 млрд долларов после ураганов "Катрина" и "Рита", считает губернатор Кэтлин Бланко. Она напомнила, что Луизиана - небольшой и довольно бедный штат, потому такую сумму должно выделить правительство США.

По оценке Бланко, не менее 11,5 млрд долларов потребуется для восстановления транспортной инфраструктуры: дорог, морских портов и аэропортов. Еще более 20 млрд пойдут на ремонт и строительство зданий, а также на улучшение дамб, защищающих от воды город Новый Орлеан: они были повреждены "Катриной", обрушившейся на город в конце августа. В результате почти весь Новый Орлеан был затоплен. Повредил дамбы и второй ураган "Рита".

Сейчас ситуация в городе постепенно улучшается. Разрешено вернуться домой жителям некоторых районов, где восстановлено электроснабжение и есть доступ к питьевой воде.

Другие населенные пункты в прибрежных районах Луизианы, например, город Лей-Чарльз серьезно пострадали от стихийных бедствий, а некоторые, по словам Бланко, вообще уничтожены, передает "Интерфакс".

Крупная финансовая помощь потребуется и Техасу, понесшему немалый материальный ущерб от урагана "Рита". По оценке губернатора Рика Перри, на восстановительные работы нужно выделить не менее 8 млрд долларов. Губернатор так же надеется, что все эти расходы возьмут на себя федеральные власти.