Долларовые активы останутся в российских золотовалютных резервах
Вести

Россия не намерена менять долю долларовых активов в своих золотовалютных резервах, заявил в Вашингтоне вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает "Финмаркет".

"Могу сказать, что у нас никакого изменения политики не произошло и долю долларовых активов мы в своих ЗВР не меняем, она примерно находится на уровне 45%, так же как и Резервный фонд, и ФНБ - по 45 евро и доллары, 10% - фунты", - заявил Кудрин, комментируя снижение Россией своих вложений в казначейские облигации США.

Он пояснил, что исследование Минфина США и ФРС по вложениям стран в US Treasuries не отражают всю полноту данных об инвестировании средств стран в активы в долларах.

"ЦБ РФ мне разъяснили, что это не полные данные, что у Treasuries нет понимания того, как, куда мы вкладываем. Это данные опроса определенных участников рынка, которые Treasuries для себя избрал как постоянных интервьюируемых и постоянно с ними говорит", - отметил он.

Таким образом, сказал министр, на основе этой информации нельзя делать вывод о намерении России сократить долю долларовых активов в ЗВР.

Россия в июле 2011 года сократила вложения в казначейские облигации США до 100,2 млрд долларов со 109,8 млрд дорлларов по итогам июня.