Давнишние соперники компании МТС и "Вымпелком" подписали меморандум о совместном строительстве инфраструктуры связи
Moscow-Live.ru
 
 
 
В рамках соглашения до конца 2012 года компании совместно построят 34 участка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) общей протяженностью 4,5 тысячи км
Global Look Press
 
 
 
Аналитики намекают, что подобное партнерству МТС и "Вымпелкома" могли бы создать "Ростелеком" и "Мегафон"
Moscow-Live.ru

Давнишние соперники компании МТС и "Вымпелком" подписали меморандум о совместном строительстве инфраструктуры связи. С начала 90-х эти компании потратили более 20 млрд долларов на кабели и вышки, которые во многих районах дублируют друг друга. Сейчас им предстоит вложить по 2 млрд долларов в сети четвертого поколения LTE. Компании пришли к выводу, что если строить сообща, выйдет гораздо дешевле, пишет в понедельник "Коммерсант".

В рамках соглашения до конца 2012 года компании совместно построят 34 участка волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) общей протяженностью 4,5 тысячи км, а также будут обмениваться существующими транспортными сетями на паритетной основе. Совокупные инвестиции в первый этап оцениваются в 2 млрд рублей без учета экономии средств на переводе трафика из арендованных в собственные сети, говорит источник газеты в одной из компаний.

При этом и в МТС, и в "Вымпелкоме" подтвердили партнерство.

По словам пресс-секретаря МТС Валерии Кузьменко, "оптоволоконные линии являются основным элементом для высокоскоростной передачи данных. Их наличие позволит операторам развивать 3G и, впоследствии, LTE (технология связи четвертого поколения, 4G)".

В начале сентября Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила МТС развивать LTE в Москве. До февраля следующего года должны состояться конкурсы на четыре комплекта частот для строительства федеральных сетей LTE, основными претендентами на победу считаются МТС и "Вымпелком", а также "МегаФон" и государственный "Ростелеком".

"Выгоды очевидны: сеть строится быстрее, затраты снижаются, география и качество предоставляемых услуг улучшается", - добавила пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

Издание отмечает, что подобные объединения практикуются за рубежом. К примеру, в прошлом году шведские заклятые конкуренты Telenor и Tele2 запустили общую сеть LTE. Российские операторы до сих пор не могли договориться: "большая тройка" и "Ростелеком" так и не подписали соглашение о совместном владении инфраструктурой оператора "Скартел", хотя собирались сделать это до 1 июня 2011 года.

Аналитики намекают, что подобное партнерству МТС и "Вымпелкома" могли бы создать "Ростелеком" и "Мегафон". В обеих компаниях "Коммерсанту" заявили, что готовы создавать альянсы с другими операторами.