Представители бывшего банкира Владимира Когана испытывают затруднения на переговорах по покупке доли в "Уралкалий", связанные с новыми требованиями акционеров
Russian Look

Представители бывшего банкира Владимира Когана испытывают затруднения на переговорах по покупке доли в "Уралкалий", связанные с новыми требованиями акционеров, сообщили агентству "Прайм" источники, близкие к компании и бизнесмену.

По данным собеседников агентства, Коган предложил главному владельцу "Уралкалия" миллиардеру Сулейману Керимову 3,7 миллиарда долларов за его долю в компании. На этой неделе, однако, управляющая компания Керимова "Нафта Москва" выставила новые требования, которые "имеют нефинансовый характер и не касаются суммы сделки".

"Новые встречные требования могут перевернуть сделку с ног на голову", - утверждает источник агентства.

В случае отказа Владимира Когана от дальнейших переговоров, по данным из того же источника, реальным претендентом на долю разгневавшего президента Белоруссии российского сенатора-миллиардера в компании становится группа "Онэксим" Михаила Прохорова.

Напомним, основной акционер "Уралкалия" Сулейман Керимов является фигурантом уголовного дела, возбужденного в Белоруссии после отказа "Уралкалия" от сотрудничества с крупнейшим предприятием страны - "Беларуськалием".

Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер содержится в Минске под стражей. Он, как и Керимов, обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями. На этом фоне и появилась информация о возможной продаже Керимовым своего пакета акций "Уралкалия".

В начале сентября адвокат Александр Добровинский, первым сообщивший о намерении сенатора избавиться от акций, рассказал, что Владимир Коган уже выплатил Керимову до 20% суммы за долю в "Уралкалии", а арестованный в Минске Баумгертнер "будет отпущен из СИЗО в течение этого же периода" и даже останется в дальнейшем на своем прежнем посту.

Ранее в российской прессе появились слухи, что Лукашенко поставил Керимову условие: "Пусть продает компанию кому угодно, я тогда Баумгертнера сам на своем самолете в Москву привезу".

Среди других претендентов на долю Керимова в "Уралкалии" СМИ также называли основателя "Русснефти" Михаила Гуцериева, уже владеющего активами в отрасли минеральных удобрений Аркадия Ротенберга, "Норникель", банк "Россия", а также государственные "Роснефть" и "Роснефтегаз", возглавляемые Игорем Сечиным.