Россиянам, зарабатывающим на фондовом рынке, могут вернуть налоговые льготы
Архив NEWSru.com

Власти решили понизить привлекательность слишком доходных банковских депозитов и заманить граждан на фондовый рынок налоговыми льготами, сообщает газета "Ведомости".

Поправки в Налоговый кодекс и закон о рынке ценных бумаг, повышающие привлекательность инвестиций в акции и снижающие привлекательность депозитов, подготовлены Группой по созданию международного финансового центра (МФЦ), а саму идею, по данным газеты, пролоббировали госбанки, недовольные тем, что вынуждены отчислять больше других в систему страхования вкладов.

Проект, в настоящее время проходящий согласование в Минфине, предлагает облагать налогом доход от депозитов, ставка по которым больше ставки рефинансирования на 3% по рублевым вкладам и 7% годовых по валютным.

Законопроект также вводит понятие индивидуального инвестиционного счета (ИИС). Инвестор, открывший его минимум на пять лет, сможет получить налоговый вычет в размере внесенных на счет средств (но не более 400 тыс. рублей в год) либо дохода от операций на ИИС, но не более 3 млн рублей в год. Кроме того, предусматривается инвестиционный вычет с дохода от продажи ценных бумаг, обращающихся на российской бирже, и паев открытых ПИФов, если они находились в собственности более трех лет.

Законопроект, как напомнили опрошенные газетой эксперты, возвращает ранее действовавшую льготу, правда, с ограничениями по типу бумаг и размеру вычета.

В настоящее время доходы на фондовом рынке облагаются 13-процентным НДФЛ, а проценты по вкладам освобождены от налога, если ставка не превышает ставку рефинансирования ЦБ (сегодня - 8,25% годовых) плюс 5% (по рублевым вкладам) и 9% (по валютным).

Проект предлагает облагать налогом доход от депозитов, ставка по которым больше ставки рефинансирования на 3% по рублевым вкладам и 7% годовых по валютным.

Ранее в Минфине уже обсуждался вопрос о предельном размере доходов с депозитов, которые не будут облагаться налогом, с остальных предлагалось взимать подоходный налог 13%. Тогда, однако, в документе, внесенном в правительство, было только предложение о снижении порога значения процентной ставки, выше которой предлагается облагать доходы до ставки рефинансирования ЦБ плюс 3%.

В мае этого года замминистра финансов Сергей Шаталов сообщил, что Минфин отказался от налогообложения процентных доходов по банковским вкладам, но еще вернется к этой теме в будущем.