Оператор газотранспортной системы Венгрии, компания FGSZ, приостановил поставки газа на Украину на неопределенный срок
Global Look Press

Оператор газотранспортной системы Венгрии - компания FGSZ - приостановил поставки газа на Украину на неопределенный срок. Об этом говорится в заявлении компании, как передает "Русская служба BBC".

Причиной приостановки поставок стал значительно повысившийся спрос на газ внутри страны, утверждает FGSZ. "Причиной остановки стал возросший объем заявок со стороны системных потребителей, значительно превышающий поставки", - говорится в сообщении.

Компания отмечает: для того, чтобы обеспечить безопасность поставок и сохранить баланс сети, направление работы газопровода Testveriseg необходимо было изменить и настроить так, чтобы он работал на поставки на внутренний рынок.

В марте 2013 года компания FGSZ заключила с украинской стороной договор о поставках газа на украинский рынок в объеме до 6 млрд кубометров в год. При этом оговаривалось, что поставки газа будут зависеть от текущих коммерческих и технических условий.

Прекращение поставок газа из Венгрии на Украину стало "неожиданным". Так огреагировали в "Нафтогазе Украины".

"В 17:55 (18:55 мск) украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) получил по электронной почте от венгерского оператора ГТС FGSZ письмо о прекращении подачи газа с 19:00 (20:00 мск) по техническим причинам до дальнейшего уведомления", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение "Нафтогаза".

В "Нафтогазе" также отмечают, что поставки газа из Украины в Венгрию идут в нормальном режиме.

"Нафтогаз" надеется, что неожиданное прекращение не повлияет на стабильность работы системы и подтверждает свою надежность как партнера", - отмечается в пресс-релизе.

"Нафтогаз" имеет контракт с частными компаниями Западной Европы на поставку газа на Украину через Венгрию. После того, как FGSZ прекратила предоставление транзитных мощностей этим компаниям, поток газа из Венгрии на Украину остановился, пояснили в компании.

Максимальная совокупная техническая возможность приема газа с территории Венгрии через пункт замера распределения газа "Берегдароц" составляет до 16 млн куб. м в сутки.