Стоимость одной подлодки проекта 636, по их словам, составляет около 300 млн долларов, то есть весь контракт с Вьетнамом оценивается в 1,8 млрд
kcmk.ru
 
 
 
Из-за дружбы Чавеса с Обамой Россия отказала Венесуэле в подлодках
Euronews
 
 
 
Переговоры же с Вьетнамом о поставке подлодок начались примерно год назад, уточняет источник газеты на одном из судостроительных заводов
submarine.id.ru

"Адмиралтейские верфи" намерены получить крупный контракт на строительство сразу шести подлодок класса "Кило", стоимость которого оценивается в 1,8 млрд долларов. Заказчиком лодок выступят ВМС Вьетнама. Изначально предполагалось, что конечным покупателем подлодок станет Венесуэла, однако "Рособоронэкспорт" отказался от контракта с ней, в том числе из-за недавней встречи президента Венесуэлы Уго Чавеса с президентом США Бараком Обамой, пишет в понедельник "Коммерсант".

В пятницу гендиректор ОАО "Адмиралтейские верфи" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) Владимир Александров сообщил, что его предприятие "определено в качестве исполнителя заказа на шесть подлодок класса "Кило" проекта 636". Соответствующий экспортный контракт в ближайшее время намерено подписать ФГУП "Рособоронэкспорт", добавил господин Александров. Стоимость контракта, а также страну-заказчика подлодок гендиректор "Адмиралтейских верфей" не назвал.

По словам двух близких к "Рособоронэкспорту" источников, заказчик подлодок - Вьетнам. Стоимость одной подлодки проекта 636, по их словам, составляет около 300 млн долларов, то есть весь контракт с Вьетнамом оценивается в 1,8 млрд. Срок строительства не называется, однако с 2007 года "Адмиралтейские верфи" строят две аналогичные лодки для Алжира, и сдача их заказчику намечена на 2009 и 2010 годы.

Как говорят источники "Коммерсанта", пока предполагается, что единственным исполнителем контракта станут "Адмиралтейские верфи", но не исключено, что при необходимости одну-две подлодки могут отдать для строительства на ПО "Севмаш" (Северодвинск). В пресс-службе "Севмаша" от комментариев отказались, а телефон представителей "Адмиралтейских верфей" в выходные не отвечал.

Издание рассказывает, что переговоры с Венесуэлой "Рособоронэкспорт" вел с 2007 года. ВМС Венесуэлы заявляли, что стране необходимы российские подлодки для контроля шельфовой зоны, где идет добыча нефти. Однако, как утверждают источники "Коммерсанта", постепенно переговоры с Венесуэлой сходили на нет: сначала страна говорила о готовности закупить сразу девять субмарин, затем только шесть, а в последнее время - не более трех-четырех. Переговоры же с Вьетнамом о поставке подлодок начались примерно год назад, уточняет источник газеты на одном из судостроительных заводов.

Свою роль в отказе от контракта с Венесуэлой сыграла апрельская встреча Уго Чавеса с Бараком Обамой на саммите Организации американских государств, говорит другой собеседник "Коммерсанта", близкий к "Рособоронэкспорту". Тогда Чавес, за месяц до этого называвший нового президента США "невежей", первым подошел к господину Обаме и протянул ему руку "для исторического рукопожатия".

Вьетнам - не менее значимый, чем Венесуэла, партнер России в военно-техническом сотрудничестве, напомнил источник газеты.

Подводная лодка проекта 636 спроектирована ЦКБ "МТ "Рубин". Предназначена для уничтожения подводных и надводных кораблей противника, защиты военно-морских баз, побережья, коммуникаций, ведения разведки и пр. Считается одной из самых малошумных подлодок в мире. Длина - 73,8 м, ширина - 9,9 м, водоизмещение - 2 350 куб. м. Скорость подводного хода - 20 уз., предельная глубина погружения - 300 м. Экипаж - 52 человека. Оснащается 4 ракетами (количество может быть увеличено), 18 торпедами и 24 минами.