В ведомстве заподозрили, что у участников рынка могут быть картельные соглашения и "элементы примитивной монополии"
НТВ
 
 
 
В разных случаях они поднимают стоимость импортного алкоголя на 30-50%, а то и выше
Первый канал
 
 
 
Одна из самых популярных марок премиального шампанского Louis Roederer Cristal Brut будет стоить теперь 10,4 тысячи рублей вместо 20,8 тысячи рублей за бутылку
Вести-Москва

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подвела предварительные итоги проверки ценообразования на рынке импортного вина и пришла к выводу, что основную накрутку - до 50% и более - делают розничные операторы, пишет газета "Коммерсант".

О планируемой проверке рынка импортного вина в России глава ФАС Игорь Артемьев заявил в конце января. В ведомстве заподозрили, что у участников рынка могут быть картельные соглашения и "элементы примитивной монополии". Артемьев считает, что импорт должен быть значительно дешевле: так, по его наблюдениям, во Франции вино может стоить 5 евро, а в России его цена достигает 150 евро.

Начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ведомства Теймураз Харитонашвили вчера сообщил газете, что подведены предварительные результаты проверки рынка импортного вина и установлено — цены завышают розничные продавцы.

"В разных случаях они поднимают стоимость импортного алкоголя на 30-50%, а то и выше",— добавил он. По оценкам отраслевого агентства ЦИФРРА, в 2009 году объем розничных продаж импортного вина стоимостью более 20 долларов за бутылку составил порядка 300 млн долларов, или примерно 30% всего винного импорта.

Не дожидаясь возможных санкций, ритейлеры поспешили рапортовать о снижении цен. Вчера сеть винных бутиков "Коллекция вин" (по данным ЦИФРРА, занимает 3% рынка элитного импортного вина) сообщила, что с 26 апреля снизила розничную стоимость всех позиций вин и даже крепкого алкоголя на 25-75%.

Одна из самых популярных марок премиального шампанского Louis Roederer Cristal Brut будет стоить теперь 10,4 тысячи рублей вместо 20,8 тысячи рублей за бутылку. Во Франции цена на такую бутылку еще в два раза меньше - в среднем 125 евро (около 5 тысяч рублей), по данным wine-searcher.com. "Доставка от производителя до склада на территории России в среднем всегда удорожает стоимость продукции в два раза", - свидетельствует гендиректор ТД "Арома" Игорь Комаров.

В "Коллекции вин" не отрицают, что пересмотрели ценовую политику под влиянием ФАС. Снизить стоимость алкоголя, говорят в компании, позволит наличие собственного импортера "Концепт-Трейд", который дает 50% всего ассортимента бутиков.

В будущем снизить цены на алкоголь может и продуктовая сеть "Азбука вкуса", владеющая "Коллекцией вин". Гендиректор "Коллекции вин" Андрей Ткемаладзе согласен, что маржа российских импортеров и дистрибуторов бывает слишком завышена. "Из-за этого мы разрываем наши отношения с Moet Hennessy, которая в своих бутиках в Москве продает продукцию по более низким ценам, а нам отказывается давать скидку",- говорит бизнесмен.

Впрочем, директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что снижать цены на элитное спиртное продавцов заставляет не столько опасение санкций ФАС, сколько сокращение спроса. В 2009 году, по данным эксперта, реализация вин, цена которых превышает 10 евро за бутылку, упала на 30%. Совладелец и президент дистрибутора элитного алкоголя Whitehall Марк Кауфман называет более внушительную цифру падения - 50%. Но он не планирует пересматривать цены на свою продукцию в сторону понижения.