Популярной в США сети магазинов Wal-Mart грозит многомиллиардный штраф за дискриминацию женщин
theapostolicreport.wordpress.com/2008/04/03/wal-mart-blasted-for-display-of-sis-swimsuit-edition/

Популярной в США сети магазинов Wal-Mart грозит многомиллиардный штраф за дискриминацию женщин, пишет Businessweek.

По постановлению федерального апелляционного суда в Сан-Франциско, крупнейшая в США сеть розничной торговли будет оштрафована, если проиграет коллективный иск, поданный против нее в 2001 году.

В иске, поданном от лица более миллиона нынешних и бывших сотрудниц компании, Wal-Mart обвиняется в том, что мужчины, работающие в магазинах сети, получают преимущество в заработной плате по сравнению с женщинами на тех же должностях.

Эта история началась еще в 2001 году, когда против компании был выдвинут иск со стороны нескольких сотрудниц. Они утверждали, что неоднократно сталкивались на рабочем месте с дискриминацией по половому признаку: женщины получали меньшую заработную плату по сравнению с мужчинами, а также гораздо реже шли на повышение.

Из материалов дела следует, что женщины среди работников низшего звена составляли примерно 65%, в то время как в менеджменте компании их доля не превышала 33%.

В результате долгих слушаний дела с перевесом всего в один голос суд постановил, что все сотрудницы Wal-Mart, работавшие в компании с 2001 года, имеют право стать истцами в групповом иске против ритейлера. Потенциальные убытки самого Wal-Mart могут составить сумму, исчисляемую миллиардами долларов.

Тем не менее объединить все случаи дискриминации в один будет сложно из-за уникальности каждой ситуации. Сама же Wal-Mart не согласна с решением суда и уже готовит апелляцию в Верховный суд США.