Бывший мэр Москвы Юрий Лужков войдет в совет директоров "Объединенной нефтехимической компании" - совместного предприятия "Башнефти"
РЕН ТВ
 
 
 
О том, что Лужкову, химику по образованию, предложена работа в нефтехимическом подразделении "Системы", основной владелец холдинга Владимир Евтушенков заявил еще в апреле прошлого года
topneftegaz.ru
 
 
 
У АФК "Система" богатый опыт привлечения к работе в советах директоров бывших "политических тяжеловесов"
mforum.ru

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков войдет в совет директоров "Объединенной нефтехимической компании" - совместного предприятия "Башнефти" ("дочка" АФК "Система" и экс-главы "СИБУРа" Якова Голдовского).

Лужков будет утвержден в новой должности в ближайшее время, сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомые с ситуацией в компании.

О том, что Лужкову, химику по образованию, предложена работа в нефтехимическом подразделении "Системы", основной владелец холдинга Владимир Евтушенков заявил еще в апреле прошлого года. Глава АФК тогда особо упомянул о том, что руководство страны не возражает против этого назначения.

В марте этого года Евтушенков вновь сообщил, что обсуждает с бывшим столичным мэром возможность его трудоустройства. В интервью телеканалу "Дождь" он рассказал, что продолжает поддерживать дружеские отношения с Лужковым после его отставки, и подтвердил, что экс-градоначальник еще может заняться нефтехимией, так как эта позиция в "Системе" не закрыта.

"Я получил предложение Евтушенкова - и оно мне кажется интересным", - заявил позже Лужков.

У АФК "Система" богатый опыт привлечения к работе в советах директоров бывших "политических тяжеловесов". Так, в совет директоров "Башнефти" входит экс-глава Башкирии Муртаза Рахимов, а в совет самой "Системы" - бывший президент Армении Роберт Кочарян.

"Башнефть" и структура Якова Голдовского Petrochemical Holding учредили ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" в декабре прошлого года. "Башнефть" получила 74,99% СП, а Petrochemical Holding GmbH - чуть более 25%. "Башнефть" внесет в совместную компанию "Уфаоргсинтез", Petrochemical - "Корунд", "Дзержинское оргстекло" и ряд других активов.

Юрий Лужков после отставки, напомним, возглавил факультет управления крупными городами Международного университета в Москве (ММУ), которым руководит его старый друг и соратник Гавриил Попов.

Накануне в интервью радиостанции Финам FM бывший градоначальник рассказал, что продолжает заниматься пчеловодством. "Познав интересные, очень необычные принципы организации жизни этих насекомых, я пришел к выводу, что нужно заниматься пчелами, потому это и полезно для человека, это очень полезно для природы", - сказал он.