Российский авиапром получит беспрецедентную господдержку
Global Look Press

Правительство выделит из бюджета 27 млрд рублей на поддержку российских компаний, занимающихся авиализингом, сообщил замглавы Минпромторга Андрей Богинский. Решение принято на совещании у Владимира Путина по поддержке гражданского авиапрома в конце марта. Тогда же одобрили докапитализацию ОАК на 100 млрд рублей, которые предназначены производителю SSJ-100 ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Дополнительные 27 млрд нужны, чтобы "предоставить" региональным авиакомпаниям самолеты по выгодным рублевым ставкам.

Как стало известно "Коммерсанту", деньги предназначены в основном для ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" - производителя самолета SSJ-100. Долг компании уже достигает 1,75 млрд долларов, проблемы с SSJ стали одной из причин отставки главы ОАК Михаила Погосяна.

Мера в первую очередь рассчитана на авиакомпании с основной долей перевозок на внутрироссийском рынке и учитывает "экономические реалии" региональных перевозчиков. Так, сложности с погашением валютных лизинговых платежей еще в конце 2014 года возникли у авиакомпании "Якутия".

Компания систематически задерживала оплату лизинговых платежей, из-за чего "ВЭБ-Лизинг" даже временно приостанавливал эксплуатацию двух SSJ-100 и трех Bombardier Q400.

В результате распределения 27 млрд руб. лизинговые компании смогут получить около 50 самолетов в течение ближайших трех лет. В дальнейшем самолеты будут передаваться в операционный лизинг эксплуатантам, господдержка поможет обеспечить приемлемую ставку.

С учетом дополнительных 27 млрд рублей российскому гражданскому авиапрому одобрен наибольший объем господдержки по сравнению со всеми другими машиностроителями. Так, поддержка автопрома пока обошлась государству всего лишь в 28,5 млрд рублей.

Крупнейший производитель грузовых вагонов и танков Уралвагонзавод претендует на 105 млрд рублей с учетом докапитализации и госгарантий, но выделение средств до сих пор не одобрено. Остальные машиностроители запрашивают более скромный объем поддержки - требуемый им объем госгарантий исчисляется десятками миллиардов рублей.