Угроза Трампа разорвать сделку с Тегераном уже ударила по продажам иранской нефти
Reuters

Угроза возобновления санкций против Ирана ударила по продажам иранской нефти. Нефтяные трейдеры начали избегать сделок с Ираном на фоне угроз президента США Дональда Трампа отказаться от иранской ядерной сделки. Об этом в пятницу пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники в шести нефтеторговых компаниях, попросившие об анонимности из-за конфиденциального характера информации.

Президент Франции Эмманюэль Макрон встретился с Трампом на этой неделе в Вашингтоне, после чего сообщил, что, по его мнению, американский лидер откажется от ядерной сделки. Сам Трамп в ходе совместной пресс-конференции назвал существующее соглашение "ужасным" и "безумным".

Трейдеры не хотят подписывать контракты на иранскую нефть и нефтепродукты со сроком действия после 12 мая - названного Трампом последнего срока для решения о том, следует ли снова ввести санкции.

Ряд трейдеров ссылаются на то, что их текущие контракты содержат положения, которые позволяют им прекратить принимать грузы в случае повторного введения санкций. Этим положением они намерены воспользоваться, сообщили источники Bloomberg.

Некоторые транспортные компании, банки и страховщики также отказываются от нефтяных сделок с Ираном, срок завершения которых выходит за пределы 12 мая, сказали трейдеры.

Правда, скорее всего, как предполагает агентство, новое нефтяное эмбарго не будет столь же эффективным, как то, что было введено в 2012 году, так как Евросоюз пока не изъявил желания согласованно присоединиться к санкциям США в случае их введения. Кроме того, неясной остается позиция Китая, который может увеличить закупки выпадающих иранских объемов.

Трамп еще до своего избрания обещал пересмотреть сделку с Ираном, которую он называл "худшей в истории США". Первый год его работы в Белом доме свидетельствует, что свои обещания он стремится выполнить, рассказал агентству Ричард Нефью, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета.