Арбитраж арестовал активы авиакомпании "Ютэйр" на 86 млн рублей
Global Look Press

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа наложил арест на средства авиакомпании "ЮТэйр" на сумму более 86 млн рублей, сообщает "Прайм" со ссылкой на представителя суда.

Арест стал обеспечительной мерой по иску крупной страховой компании ВСК (ранее "Военно-страховая компания"). Она хочет взыскать с авиаперевозчика номинальную стоимость биржевых облигаций "ЮТэйр". Иск поступил в арбитраж 25 августа, предварительные слушания назначены на 19 октября.

Общий долг "ЮТэйр", по ее собственной оценке, на середину декабря 2014 года составлял 167 млрд рублей. Авиакомпания пытается договориться с кредиторами о реструктуризации долга. Она также попросила у правительства госгарантии на сумму около 40 млрд рублей.

Межведомственная комиссия при Минэкономразвития в апреле одобрила предоставление авиакомпании госгарантий в размере 19,2 млрд рублей. Окончательное решение по этому вопросу примет правительственная комиссия под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова. "ЮТэйр" собирается подать обновленную заявку на госгарантии, снизив ее до 9 млрд рублей.

Ранее арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приостановил производство по иску компании "Югра СПб" к "ЮТэйр" о взыскании 2 млрд рублей. Ранее суд отказал "Югре СПб" в аресте счетов и имущества авиакомпании на 3,2 млрд рублей.

Из-за сложного финансового положения на фоне падения спроса на авиаперевозки авиакомпания "ЮТэйр" за год сократила 44% персонала

В прошлом году "ЮТэйр" на фоне падения спроса на авиаперевозки парк воздушных судов авиакомпании сократился на 44 самолета - со 115 до 71.